Имплантация all-on-3: восстановление зубов на 3 имплантах

Имплантация all-on-3: технология Trefoil

Мишин Евгений Владимирович
2-е место в рейтинге имплантологов

  • Врач высшей категории, челюстно-лицевой хирург
  • Стаж 16 лет, проведено более 1500 операций
Хотите получить консультацию имплантолога высшей категории?
Имплантация all-on-3: технология Trefoil

All-on-3 – имплантация зубов на 3 имплантах – обещает полное восстановление линии зубного ряда за один прием. Причем с установкой постоянной ортопедической конструкции. Метод привлекает лаконичностью, минимальным объемом стоматологических вмешательств, а также доступной ценой. Но, как во многих недорогих технологиях, в имплантации «все на 3» существует множество ограничений. Стоматолог-имплантолог Мишин Евгений Владимирович рассказывает обо всех особенностях протокола – кому подходит имплантация all-on-3, а в каких случаях стоит выбрать более надежные методы восстановления зубов.

Имплантация Trefoil (All-on-3): суть технологии

Дентальная имплантация Trefoil разработана компанией Nobel Biocare и относится к эконом-методикам протезирования зубов. Протокол подразумевает использование всего трех зубных имплантатов, которые вживляют во фронтальную область нижней челюсти и почти моментально нагружают полным зубным протезом.

Главные особенности метода Trefoil:

  1. всего три импланта Nobel серии Trefoil – цилиндрические и с гладко-полированной шейкой;

  2. универсальный титановый каркас – стабилизирует положение вживленных имплантатов и служит основой для ортопедической конструкции;

  3. только для нижней челюсти – при необходимости восстановления верхнего зубного ряда стоит выбрать протоколы all-on-4 или all-on-6 с вживлением стандартных имплантатов или удлиненных скуловых.


Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
All-on-3 (протокол Trefoil) имеет еще одну важную особенность, которую обычно не афишируют. Это требование к объему костной ткани. Для установки имплантов, гарантии приживления и отличной фиксации несъемного протеза требуется, чтобы альвеолярный гребень нижней челюсти имел ширину от 7 мм и более, а высота костной ткани должна быть более 13 мм. Подобные параметры крайне редки у пациентов с полной адентией и носящих съемные протезы, а значит, качественное протезирование all-on-3 провести можно буквально единицам!
Получить консультацию

Показания для протезирования на 3 имплантах

Пациентам нравятся преимущества имплантации all-on-3, а особенно доступная цена, но метод подходит не всем. Основные показания для установки 3 имплантатов с последующей нагрузкой несъемным протезом:

  • отсутствие зубов нижней челюсти;

  • необходимость удаления больных и расшатанных единиц нижнего зубного ряда;

  • невозможность установки съемной протезной конструкции;

  • неравномерная убыль костной ткани – дефицит в боковых областях и достаточность во фронтальной зоне.

В процессе лечения пациенту восстанавливают до 12 зубных единиц. Это достаточное количество для нормализации эстетики и функций нижней челюсти – возможность нормально говорить, улыбаться, не ограничивать себя в выборе продуктов питания.


Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
И тут тоже есть нюанс. Классическая длина несъемного протеза – 12 зубов, но не всегда получается сделать именно такое количество коронок. В некоторых случаях стоматологический статус пациента (съемный протез верхней челюсти, состояние зубов-антагонистов, развитость жевательных мышц, проблемы ВНЧС) позволяет сделать только 10 коронок в протезе. Но при этом для многих пациентов 12 зубов – критичный минимум, и меньше делать нельзя из-за особенностей прикуса. В таких случаях приходится отказывать в all-on-3 и рекомендовать нормальную имплантацию на 4-6 или 8 имплантов с установкой искусственной челюсти из 12-14 коронок.
Получить консультацию

Противопоказания

Все противопоказания можно разделить на классические и относящиеся непосредственно к all-on-3. В первой группе – проблемы со свертываемостью крови, заболевания аутоиммунного спектра и психические, некомпенсированный сахарный диабет. Данные патологии накладывают ограничения на большинство хирургических вмешательств, заставляя стоматологов подбирать иные варианты протезирования.

Противопоказания all-on-3:

  • недостаточность костной ткани (ширина и высота кости менее 7 и 13 мм соответственно);

  • узкая клиновидная челюсть;

  • специфический прикус пациента.

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
Универсальная титановая балка, которая ставится на 3 вживленных имплантата, подходит для челюстей стандартной формы и среднестатистического размера. Если есть серьезные анатомические отклонения, установить балку невозможно. А значит, протезирование all-on-3 сделать нереально.
Получить консультацию

Этапы имплантации all-on-3

Имплантация Trefoil проводится по строго регламентированному протоколу – с использованием программного обеспечения, технологий и продуктов Nobel Biocare. При точном соблюдении всех правил лечение занимает не более 6 часов – от первой консультации до установки протеза искусственной челюсти.

  1. Подготовительно-диагностический этап. Стоматолог-имплантолог проводит осмотр полости рта, собирает анамнез, назначает диагностику. Пациента направляют на рентген и КТ, также могут провести оценку окклюзии на специальном аппарате. По результатам обследования врач создает 3D-модель будущего протеза.

  2. Хирургический этап. В отличие от других протоколов имплантации с немедленной нагрузкой, установку имплантатов Trefoil проводят по лоскутной технологии, а не малоинвазивно. Врач обнажает костную ткань, выравнивает альвеолярный отросток по высоте, вкручивает импланты и сразу фиксирует на них универсальную титановую балку Nobel.

  3. Изготовление и установка протеза. Пациенту ставят ортопедическую конструкцию с акриловой искусственной десной и коронками из акрила или керамокомпозита. Протез прилегает к десне очень плотно, что впоследствии упрощает уход за новыми зубами.

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
Дентальная имплантация давно уже стала малоинвазивной методикой с минимальными травмами тканей при установке имплантов. Но к all-on-3 это не относится. Установка имплантатов через прокол тут невозможна, а значит, используется лоскутная техника. После операции у пациентов нередко наблюдаются отеки, боли, гематомы мягких тканей, даже повышение температуры. Обязательной является антибактериальная терапия. Также назначают обезболивающие.
Получить консультацию

Преимущества имплантации «все-на-3»

Главное достоинство протокола – цена. Это самая дешевая технология немедленной имплантации зубов, выгодная многим пациентам. Остальные преимущества методики ничем не отличаются от стандартной одномоментной имплантации:

  • установка зубов за 1-3 дня;

  • несъемный протез с отличной эстетикой;

  • комфорт ношения;

  • лечение без костной пластики;

  • стабилизация имплантов сразу после вживления;

  • быстрая адаптация к новым зубам.

Еще один неоспоримый «плюс» протокола – установка постоянного протеза. Нет необходимости временного адаптационного протезирования – пациенту сразу ставят отличные новые зубы.

Несъемный протез all-on-3

Несъемный постоянный протез all-on-3 имеет акриловую десну и обычно акриловые зубы. Акриловая пластмасса относится к дешевым и практичным материалам. Достаточно эстетична, надежна и прочна, чтобы хорошо смотреться в полости рта и замещать отсутствующие единицы.

Но при этом, акрил – материал, склонный к истиранию и сжатию. С течением времени геометрия протеза меняется: прилегание становится менее плотным, комфорт ношения ухудшается.

Чтобы этого не происходило, стоматологи проводят перебазировку протеза – подгоняют базис, при необходимости меняют старые коронки на новые. Частота обновления – каждые 6-7 лет. Балка, соединяющая импланты, при этом остается неизменной.

Недостатки имплантации «все-на-3»

Несмотря на привлекательность данного протокола, метод имеет множество ограничений и даже недостатков. Единицы пациентов могут воспользоваться технологией для протезирования, но и их стоматологи будут отговаривать от опрометчивого шага.

Почему all-on-3 так непопулярен:

  • Строгие ограничения по объему костной ткани – малейшие отклонения в размерах альвеолярного гребня станут причиной для отказа в лечении;

  • Всего 3 дентальных импланта – если хоть один не приживется, лечение нужно начинать сначала по более дорогим и сложным протоколам;

  • Акриловые зубы – недорогие и практичные, но существенно уступающие по эстетике и натуральности высококачественным коронкам из циркония и даже металлокерамики;

  • Универсальность титановой балки – нет возможности подогнать каркас под специфику конкретного прикуса;

  • Отсутствие исследований – новая технология недостаточно изучена, так как придумана только в 2015 году, а в России предлагается с 2018 года;

  • Травматичность – лоскутная методика имплантации и принудительное выравнивание костной ткани переносятся пациентами достаточно тяжело даже при грамотной медикаментозной поддержке;

  • Имплантация только во фронтальной зоне – протез держится на 3 имплантах, боковые консоли провисают, что делает всю конструкцию достаточно неустойчивой.

Ведущие стоматологи-имплантологи Москвы владеют разными технологиями протезирования, но редко предлагают и настаивают на all-on-3. В первую очередь это обусловлено заботой о самих пациентах, чтобы снизить степень травматичности лечения, риск повторной имплантации, необоснованных расходов. Врачи рекомендуют all-on-4, all-on-6 и даже all-on-8 – методы, которые гарантированно вернут функциональность зубов и красоту улыбки.

Вопросы-ответы

А что с костной тканью после all-on-3 – атрофируется или нет?

  • Нагрузка на кость меньше, чем при других протоколах одномоментной имплантации с большим числом имплантов, но резорбция замедляется. Протез дает правильную жевательную нагрузку на ткани, атрофия минимальна.

А что за балку ставят при «все-на-3»?

  • Балка из титана для протезирования и имплантации «все-на-3» имеет огромное значение. При all-on-3 все импланты должны стоять строго параллельно, но вживление всегда дает небольшие погрешности. Балка Nobel для «все-на-трех» имеет в конструкции 5 шарниров и компенсирует небольшие отклонения установленных имплантов в любом направлении.

Какие импланты можно использовать для протокола Трефойл?

  • Только оригинальные Nobel, специальной серии. Имплантаты Trefoil имеют цилиндрическую форму с конической головкой, увеличенный 5-миллиметровый диаметр и два варианта по высоте. Шейка – гладкая, покрытие поверхности – ультра-гидрофильная TiUnite. Такие импланты отлично приживаются, гарантируют стабильность результат, быструю остеоинтеграцию.

Отзывы

Валеева Надя
19.12.2022
Отлично

«Все-на-трех» – отличный недорогой протокол. Специально врач мне считала – в два раза дешевле, чем просто импланты и потом мосты на них ставить. Выглядят нормально. Что дальше, посмотрим. Но пока всем довольна.

Бойко Артем
18.02.2023
Отлично

All-on-3 порекомендовал доктор. Сказал, что моя челюсть просто идеально подходит для этого протокола. Не понравилось, что пришлось на неделю брать больничный, так как тяжело отходил от операции. Нравится – эстетика. И цена, конечно.

Прытков Иван
11.06.2023
Отлично

Три импланта не внушают доверия, поэтому не стал слушать врача и просто поставил «все-на-шести». Тут точно ничего не отторгнется и не выпадет. А «все на три» как-то даже звучит хлипко.

Источники
  • https://www.nobelbiocare.com/
  • Гурфинкель Л. Н., Гизатуллин Р. М. Тестирование дентальных имплантатов // Дентал Юг. — 2007. — № 7. — С. 50—52.
  • Павлюченко Е. Ю., Днестранский В. И. Имплантация зубов — этапы, показания, противопоказания. // Стоматология — 2020 — № 3 — С. 34-36.
  • Робустова Т. Г. Имплантация зубов: хирургические аспекты. — М.: Медицина, 2003. — 557 с.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

В рейтинге стоматологов

Мишин Евгений Владимирович
1 в рейтинге
Стаж 19 лет
  • Филёвский парк
  • Пионерская
  • Славянский бульвар
  • Кунцевская
  • Минская
  • Багратионовская
5 / 5
55
Положительных|нейтральных|отрицательных отзывов
Запись на прием
Боченков Роман Викторович
2 в рейтинге
Стаж 18 лет
  • Профсоюзная
  • Новые Черемушки
  • Чертановская
  • Варшавская
  • Нагорная
  • Севастопольская
  • Каховская
  • Нахимовский проспект
5 / 5
18
Положительных|нейтральных|отрицательных отзывов
Запись на прием
Тетерев Иван Владимирович
3 в рейтинге
Стаж 23 года
  • Нагатинская
  • Нагорная
  • Воробьёвы горы
  • Верхние Котлы
  • Ленинский проспект
  • Площадь Гагарина
  • Профсоюзная
  • Крымская
  • Академическая
  • Новые Черемушки
4 / 5
14
Положительных|нейтральных|отрицательных отзывов
Запись на прием
Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти