Базальная имплантация зубов: плюсы и минусы, показания и противопоказания

Базальная имплантация зубов: плюсы и минусы, показания и противопоказания

Базальная имплантация зубов: плюсы и минусы, показания и противопоказания

Базальная имплантация зубов: плюсы и минусы, показания и противопоказания

Метод базальной имплантации зубов по-прежнему остается одним из самых спорных стоматологических протоколов. На форумах в интернете можно встретить критику данной методики и тут же реальные восторженные отзывы пациентов о базальной имплантации зубов. В чем же истина и стоит ли рассматривать Basal complex в качестве лучшего варианта протезирования? Роман Викторович Боченков, ведущий специалист проекта «Добрая имплантация», рассказывает обо всех особенностях базальной стоматологии. В статье пациенты надут ответы на все свои вопросы: узнают, что такое базальная имплантация зубов, когда метод является единственно правильным выбором, есть ли противопоказания к использованию протокола. И даже о том, делают ли базальную имплантацию в Европе.

Кроме того, стоматологический портал 1dentist собрал наиболее актуальные и свежие отзывы пациентов о восстановлении зубов – о базальных имплантах и самом методе имплантации.

Базальная имплантация зубов: что это такое



Дентальная имплантация – это вживление искусственных корней с последующим протезированием коронками, зубным мостом или полноценной искусственной челюстью. Область установки имплант зуба определяет название протокола. 

Костные ткани челюсти имеют три основных отдела:

  • Губчатая кость – верхний слой, пористый и умеренно прочный, пронизанный кровеносными сосудами и нервными окончаниями. При отсутствии зубов быстро атрофируется – теряет высоту и объем.

  • Базальная кость – нижний слой повышенной плотности, очень твердый и прочный. Практически не зависит от кровотока и жевательной нагрузки. Не разрушается даже при полном отсутствии зубов у человека.

  • Кортикальная кость – насыщенная минеральными солями оболочка челюстной кости (базального и губчатого слоев), самая плотная и прочная по структуре. 

Боченков Роман Викторович
Врач стоматолог, ведущий специалист проекта «Добрая имплантация»
При обычной имплантации – одиночной, all-on-4, all-on-6 – вживление проводят в губчатую кость, так как именно в ней располагаются зубные корни. Но если слой атрофирован и не может удержать имплант, протезирование становится невозможным.

Базальная имплантация подразумевает использование нижнего плотного костного слоя для вживления имплантатов, что гарантирует прочность фиксации и низкий риск отторжения.

Среди методик базальной имплантологии отдельно выделяется бикортикальная или кортикальная имплантация зубов. При ней широкие витки резьбы импланта крепятся и в кортикальной пластине, и непосредственно в базальной области. Прочно и очень надежно.

Протезирование без костной пластики! 

Кортикальные и базальные слои не атрофируются. А значит, объем и плотность тканей всегда остаются неизменными и достаточными для имплантации. Это позволяет использовать базальный протокол при любом состоянии альвеолярного отростка – проводить вживление имплантов в самые глубинные костные ткани без наращивания губчатой кости!

Базальные импланты зубов: фото и виды



Если сравнивать обычные и базальные имплантаты по фото или «вживую», то сразу заметны существенные различия. Базальные импланты:

  • удлиненной формы – чтобы достигать базального слоя;

  • цельные (тело импланта и абатмент объединены) – чем меньше полостей, щелей и зазоров, тем ниже риск скопления патогенной микрофлоры и развития воспаления;

  • с гладкой поверхностью – отсутствие шероховатостей и наличие специального антимикробного покрытия служат хорошей профилактикой периимплантита.

Отдельно стоит отметить особую форму резьбы у базальных имплантов:

  • Компрессионную – при вкручивании резьба уплотняет костные ткани вокруг тела имплантата, обеспечивая максимально высокую первичную стабильность;

  • С выраженным диаметром – края витков при вкручивании достигают кортикальной оболочки и прочно фиксируются в ней, обеспечивая жесткое положение имплантата в кости.

Боченков Роман Викторович
Врач стоматолог, ведущий специалист проекта «Добрая имплантация»
Исходя из конструкционных особенностей, выделяют два основных вида имплантов для базальной имплантации. Компрессионные – с резьбой компрессионного типа и классические – удлиненные с агрессивным типом резьбы для бикортикальной фиксации.

Базальная имплантация зубов: производители имплантов

Особые требования к конструкции и обработке поверхностей имплантатов исключают использование обычных серий для базального протезирования зубов. Сегодня лишь несколько мировых брендов выпускают линейки Basal complex. В России наиболее востребованы продукты фирм:

  • «Trate AG» – более известны как швейцарские имплантаты серий «Roott-basal», «Roott-compressive»;

  • «Ihde Dental AG» – швейцарские марки BCS®,KOS®, бренд «Oneway Biomed».

Производитель определяет виды и цены базальных имплантов зубов, дает гарантию остеоинтеграции, качественного протезирования. Перечисленные марки приживаются в 98-99% случаев.

Показания к Basal complex

Базальная имплантация показана пациентам при отсутствии 3 и более зубов, при наличии атрофировавшейся костной ткани, недостаточном объеме альвеолярного отростка. Протокол также рекомендован при сильных травмах лица и челюсти, при наличии генерализованного пародонтита, пародонтоза, остеопороза, остеомиелита. Пациентам, перенесшим онкологию, в стадии ремиссии разрешена базальная имплантация для восстановления зубов при частичной или полной резекции верхней челюсти.

Классический список показаний:

  • адентия – полная или частичная;

  • необходимость проведения протезирования в кратчайшие сроки;

  • болезни пародонта;

  • курение пациента;

  • пожилой возраст;

  • диабет II типа (компенсированный);

  • долгое отсутствие зубов;

  • невозможность проведения костной пластики.

В большинстве случаев метод показан, когда запрещены стандартные варианты одномоментной имплантации и нет возможности проходить многоэтапную процедуру классического протокола.



Базальная имплантация: противопоказания

Противопоказания Basal complex всегда оцениваются индивидуально. Врач изучает анамнез, клиническую ситуацию, проводит диагностику, при необходимости назначает пациенту анализы и консультации у специалистов. 

Пациенту могут отказать в процедуре при отсутствии всего 1-2 зубов, подобрав альтернативный протокол немедленного протезирования.

Боченков Роман Викторович
Врач стоматолог, ведущий специалист проекта «Добрая имплантация»
Дентальную имплантацию не разрешат при общих противопоказаниях к хирургическим вмешательствам – болезнях сердечно-сосудистой или кровеносной системы, при психических расстройствах, при открытой форме туберкулеза. И еще в ряде случаев.

Плюсы и минусы базальной имплантации зубов

Все плюсы и минусы базальной имплантации зубов легко находятся на форумах стоматологов. Врачи непредвзято и профессионально обсуждают нюансы и особенности протокола, знают обо всех изменениях методики, новаторских разработках, обновленных линейках имплантатов. 

Среди достоинств базальной имплантации зубов в отзывах выделяют:

  • Сроки – протокол подразумевает немедленную нагрузку. Это значит, что при базальной одноэтапной имплантации временный протез устанавливают через 2-3 дня вживления искусственных корней. Даже если брать в расчет период подготовки и диагностики, лечение не занимает более 7 дней;

Базальная имплантация – одномоментная! А это значит, всего 4 приема у стоматолога и установка протеза на 2-3 день после установки базальных имплантатов. Скорость, комфорт, удобство, гарантии – то, что особенно важно пациентам!



  • Без костной пластики – восстановление зубов возможно даже при сильнейшей атрофии костных тканей;

  • Минимум противопоказаний – базальная имплантация разрешена курильщикам, «диабетикам», при пародонтите и пародонтозе;

  • Низкий риск отторжения – имплантаты ставят в глубокие костные отделы. Стерильность тканей исключает развитие воспалительных процессов;

  • Прочность фиксации – базальные импланты закреплены в 2-3 раза надежнее, чем имплантаты классических серий;

  • Быстрая реабилитация (с учетом вживления 8-10 имплантов за один раз) – болезненность и отеки сходят за 5-7 дней, при соблюдении всех требований врача и при приеме назначенных медикаментов – за 3-4 дня;

  • Эстетика – протезная конструкция изготавливается с искусственной десной, которая скрывает несовершенство десневого контура, последствия атрофии тканей;

  • Естественность – коронки и искусственная десна отлично имитируют натуральные ткани. Протез совершенно незаметен в полости рта;

  • Омолаживающий эффект – восстановление зубов нормализует работу жевательных и лицевых мышц. Пропорции лица восстанавливаются, уходит асимметрия, разглаживаются морщины;

  • Нормальное питание – после приживления имплантов разрешено есть все. За исключением твердых и жестких продуктов, способных повредить коронки;

  • Простая гигиена – стандартный уход за протезной конструкцией, чистка щетками и зубной пастой, ирригатор, ополаскиватели.

Недостатки базальной имплантации с точки зрения стоматологов:

  • Высочайшие требования к профессионализму стоматолога-имплантолога. Врачу важно уметь работать с базальными имплантатами, владеть необходимыми компьютерными программами для 3D-моделирования лечения, расчета точек и углов вживления имплантатов;

  • Малый выбор имплантов для работы. Необходимо подбирать линейки и адаптировать планы лечения под конкретные клинические случаи.

Базальная имплантация с позиции пациента: за и против

Совсем иначе оценивают протокол пациенты стоматологических клиник. Им важны следующие преимущества методики:

  • Малый перечень противопоказаний – можно делать имплантацию в пожилом возрасте, при проблемах с иммунитетом, при сильной убыли кости, а также в других ситуациях, когда в стандартной имплантации отказывают;

  • Скорость – установка функционального протеза в минимальные сроки. Возможность проведения моментального постоянного протезирования;

  • Цена – ниже, чем стоимость классической имплантации при установке такого же числа зубных имплантов.

Недостатки:

  • Беззубый период – до установки первой ортопедической конструкции приходится ходить со штырями имплантов во рту. Это примерно 1-3 дней – до протезирования;

  • Медленная адаптация – первые дни разрешено только мягкое нейтральное питание, жевательную нагрузку повышать стоит постепенно. Это требует проработки меню и терпения;

  • Необходимость замены протеза – при базальной имплантации постоянный протез устанавливают через 6-18 месяцев. И лишь в отдельных стоматологических клиниках сразу фиксируют постоянную конструкцию.

  • Сложность выбора – не все стоматологии и врачи работают с протоколами Basal complex, порой приходится долго искать хороших проверенных специалистов.

Как проходит базальное протезирование при полном отсутствии зубов

Базальная имплантация при полной адентии занимает не более 5-7 дней. А чаще требует всего 4 приема в стоматологической клинике.

1 этап

Консультация – 30-40 минут

Врач соберет анамнез, проведет первичный осмотр, подберет импланты, согласует с пациентом предварительный план лечения.

2 этап

Диагностика – 30-40 минут (+ ожидание результатов до 1-2 дней в некоторых случаях)

Пациента направляют на диагностическое исследование полости рта – на снимки ОПТГ, КТ. Некоторые клинические ситуации требуют сдачи анализов, консультационных приемов у лечащих врачей. Это может увеличить время обследований.

3 этап

Подготовка полости рта – от 40-50 минут

В обязательном порядке пациенту проводят профессиональную гигиену. При наличии кариеса, пульпита – лечение. 

4 этап 

Компьютерное планирование – не тратит время пациента

Врач проводит моделирование лечение в компьютерных программах, обработку КТ-снимков, расчеты.

5 этап

Установка имплантов – 2-3 часа

Врач делает микропроколы десны и в точно рассчитанные точки фиксирует базальные импланты. От 8 до 10 штук.

6 этап

Протезирование – 30-40 минут

Подгонка и установка адаптационного процесса.

Последний (седьмой) этап проводится в любое время по желанию клиента – спустя 6-18 месяцев после имплантации. Временную протезную конструкцию меняют на постоянную с коронками из циркония или металлокерамики.

Альтернативы базальной методике имплантации

Basal complex можно заменить иными протоколами, если нет критических противопоказаний. Наиболее часто пациентам предлагают:

  • All-on-4 – установку полного зубного протеза на 4 имплантах;

  • All-on-6 – использование 6 имплантатов для фиксации искусственной челюсти на 12-14 коронок;

  • All-on-8 – протезирование при полной адентии с вживлением 8 одноэтапных имплантатов.

Базальная имплантация верхней челюсти может быть заменена любым вышеперечисленным протоколом с условием установки скуловых имплантов увеличенного размера. Это позволит обойти атрофированные области и гайморовы пазухи, провести вживление сразу в скуловую кость.

Что именно подойдет пациенту, решает врач по результатам осмотра и диагностики. Записаться на прием к опытному специалисту можно на сайте нашего портала. Мы работаем с лучшими стоматологами-имплантологами Москвы.



Вопросы-ответы

Почему в отзывах пишут: базальная имплантация – это плохо?

  • Скорее всего, речь идет об устаревшей форме протокола, когда импланты имели иную конструкцию, и лечение было травматичным. Современное базальное протезирование чаще имеет положительные отзывы.

Базальная имплантация – это развод на деньги или нет?

  • Конечно, нет. Установка большого числа дентальных имплантов – объективная необходимость. Только так можно прочно зафиксировать протез на атрофировавшихся костных тканях, исключить риск отторжения.

Правда, что базальная имплантация запрещена в ряде стран Европы?

  • Сегодня сложно сказать, в каких странах запрещена базальная имплантация, так как протоколы совершенствуются, становятся безопасными для пациентов. А значит, все больше стоматологических клиник разных стран вводит Basal complex в перечень доступных услуг.

Как ставится базальный протез верхней челюсти?

  • Как предписано протоколом: на импланты винтовым или цементным способом фиксации. При сильной атрофии костных тканей врач может комбинировать скуловые и базальные импланты при вживлении, но каждое решение принимается индивидуально после анализа анамнеза пациента.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/51 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме

Комментарии (2)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти


Марценюк Антонина

Базальную одномоментную имплантацию проводили маме. Делали под наркозом, так что все прошло быстро и безопасно. Врач назначил лекарства, поэтому приживления прошло тоже хорошо – хоть маме уже и 78 лет, и заживает все медленно. Но тут без нареканий. Мама зубным протезом довольна. На импланты не жалуется. Привыкла быстро.

Кочегарова Елена

Базальная имплантация зубов на фото, честно говоря, пугала. Штырьки и красные десна. Но на деле так выглядишь всего пару дней. Потом уже стоят нормальные зубы, можно есть, привыкать, радоваться красивой улыбке. Тема стоит того, чтобы потерпеть неудобства. Результат отличный!


Комментировать