— Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Циркониевые коронки: преимущества и недостатки

Циркониевые коронки: преимущества и недостатки

Перед протезированием зубов безметалловыми циркониевыми коронками пациенты изучают максимум информации о материале – от цен стоматологий и отзывов пациентов до преимуществ и недостатков самого диоксида циркония. И на основе полученной информации делают выбор в пользу крепких долговечных и эстетичных вариантов. Это неизменно циркониевые зубные коронки. Их ставят на передние и дальние единицы, на импланты и разрушенные зубы – в виде несъемных или съемных протезов.

Чем хороши коронки из диоксида циркония – все плюсы и минусы циркониевых изделий, особенности монолитных и «слоеных» конструкций, рассказали опытные стоматологи-ортопеды клиники «Свой Дантист».

Из чего делают циркониевые коронки для зубов

Циркониевые зубные протезы делают из материала «диоксид циркония» (альтернативные названия – оксид циркония, цирконий). Химическая формула – ZrO₂.

Это минерал природного происхождения, биосовместим с тканями человеческого организма. Не отторгается, не провоцирует аллергических или иных негативных реакций.

По прочности схож с металлическими сплавами. В зависимости от обработки имеет молочно-белый цвет или же градиентные переходы тонов и светопроницаемость, как у зубной эмали. Возможность подбора оттенков позволяет изготавливать оксид циркониевые коронки на жевательные и передние зубы с восстановлением полной эстетики и анатомии разрушенных единиц.

Врач стоматолог-ортопед, хирург

Иногда пациенты просят поставить коронки из «металла или камня циркония» – хотят прочности и долговечности, но опасаются аллергических реакций и гальваноза в полости рта.

В этом случае объясняем состав циркониевой коронки – что за материал, из чего они сделаны и из чего состоят протезы. Что это минерал, а не металл. Аллергию не вызывает. И в принципе превосходит по свойствам все известные материалы для протезирования.

 

Фото зубных коронок и протезов из циркония

Какие бывают виды циркониевых коронок – по качеству и стоимости

Виды коронок из диоксида циркония можно классифицировать по нескольким категориям – по технологии и способу изготовления, по видам ортопедических изделий, области протезирования.

По технологии различают монолитные коронки из диоксида циркония и на каркасе:

  • Монолитные коронки полностью вытачивают из циркониевого блока. Конструкции отличаются прочностью и долговечностью. Эстетика зависит от выбранного материала. Дешевые молочно-белые диски чаще используют для производства циркониевых коронок в боковые отделы челюстей, «Multi-layer» с градиентом цвета и полупрозрачностью эмали – для передних зубов.
Циркониевые протезы для зубов: фото Циркониевые протезы для зубов: фото
  • «Слоёные» зубные протезы имеют каркас из одного материала и покрытие из другого. Наиболее популярны у пациентов безметалловые керамические коронки на основе диоксида циркония и с фарфоровой облицовкой. В качестве основания используют дешевые блоки ZrO₂, а натуральность зубу придает послойно нанесенная керамика. Второй вариант – металлические коронки с напылением из циркония. Металл удешевляет изготовление протезов, а циркониевое покрытие зуба обеспечивает эстетичный внешний вид. Все «слоёные» изделия склонны к сколам, недостаточно прочны и долговечны.
Железные зубы с напылением циркония: фото

По видам ортопедических конструкций выделяют:

  • Несъемные циркониевые протезы жевательных и передних зубов – мосты и коронки (колпачками с обточкой эмали или на имплантах), виниры (ультратонкие накладки), ультраниры, полные протезы челюстей при all-on-4 или all-on-6, вкладки для реставрации сильно поврежденных единиц.
  • Съемные и условно-съемные протезы из диоксида циркония – обычно бюгельные при договоренности с пациентом на изготовление циркониевых коронок в конструкции.
Мост из диоксида циркония на передние и боковые зубы нижней челюсти: фото

По области протезирования ограничений нет. Постоянные коронки из диоксида циркония ставят на нижнюю и верхнюю челюсти, во фронтальную и боковые области.

Пашенко Александр Викторович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Хочется отметить, что мост из диоксида циркония на жевательные зубы – одно из лучших решений. Прочный легкий материал позволяет создавать конструкции практически любой протяженности – до 10 зубов подряд. Готовые изделия отлично выдерживают жевательные нагрузки, эстетично смотрятся. И огромный плюс – его часто описывают в отзывах – реальная цена на такие зубные протезы из циркония весьма и весьма доступна. Причина – возможность использовать более дешевые белые блоки без градиента цвета для боковых областей.

Зубы из циркония: все плюсы и минусы

Стоит ли ставить циркониевые коронки? Чтобы ответь на этот вопрос, в первую очередь необходимо соотнести достоинства и недостатки протезных конструкций.

Остановимся на достоинствах:

  • Эстетика. Циркониевые коронки смотрятся во рту как настоящие зубы, ничем не отличаются от натуральных. Светопроницаемость, блеск, полупрозрачность и матовость – полностью дублируют зубную эмаль.
  • Стабильность в процессе ношения. Покрытие материала сохраняет структуру и цвет весь период эксплуатации. Поверхность изделий отполирована и лишена пор. А это значит – циркониевые коронки не темнеют и не окрашиваются от пищи и напитков.
  • Прочность циркониевых коронок, устойчивость к механическим и жевательным нагрузкам.
Красильников Павел Александрович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Чтобы оценить, насколько прочны коронки из диоксида циркония, достаточно сказать, что они прочнее керамики в 30 раз. Превосходят по прочности и металлокерамические протезы.
  • Биосовместимость. Зубные коронки из диоксида циркония не вызывают стоматитов и раздражения полости рта, воспалительных или иных негативных реакций.
  • Малый вес готовых ортопедических изделий. Это позволяет поставить циркониевую коронку на имплант без риска отторжения «искусственного корня».
  • Минимальное препарирование зубной единицы под установку протеза. Диоксид циркония – достаточно твердый и крепкий материал, за счет чего протезы из него получаются ультратонкими.
Пашенко Александр Викторович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Знаете, какая минимальная толщина циркониевой коронки? Всего 0,4 мм. А вот установка металлокерамической конструкции требует существенного опила – до 1,9 мм, что исключает сохранение «живого» зуба.
  • Плотность прилегания и устойчивость конструкций – за счет возможности воспроизведения анатомически точных форм зуба, компьютерного моделирования, ручной прорисовки моделей.
  • Сохранность опорных зубов. Твердость материала позволяет изготавливать ультратонкие протезы и снимать лишь незначительный объем зубной эмали.
  • Малая теплопроводность зубных протезов из диоксида циркония. Нет реакции на холодное или горячее, исключен дискомфорт при приеме пищи.
Циркониевые коронки на передние зубы: фото улыбки

 

Сколько служат коронки из диоксида циркония

Срок службы монолитных циркониевых коронок на передние зубы заслуживает отдельного упоминания, так как составляет более 20 лет. Причина – прочность и плотность используемого материала, отсутствие повреждений даже при интенсивных жевательных нагрузках.

Красильников Павел Александрович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Пациенты порой недовольны тем, сколько держатся коронки из циркония, когда те расшатываются через 5-10 лет после установки. И это понятно. Ведь обещали – 15-20 лет! Но сами ортопедические конструкции в этом обычно «не виноваты». Иногда циркониевые протезы плохо держатся и выпадают из-за небрежной работы врача, плохо установленных имплантов, различных стоматологических заболеваний. Надо выяснять проблему и решать ее. Тогда все будет хорошо!

Недостатки циркониевых коронок

При всех плюсах циркониевых зубов у них один серьезный минус – стоимость. Решается вопрос протезированием по акциям, которых сегодня в стоматологических клиниках немало.

Пашенко Александр Викторович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Иногда среди обращений с протезами из оксида циркония встречают жалобы на сколы. Это характерно для фарфорового или циркониевого напыления при выборе металлических и иных каркасных зубных протезов. Если ортопедическое изделие монолитное, то таких проблем не бывает.

Технология изготовления зубных протезов из диоксида циркония

Как делают циркониевые коронки в зуботехнической лаборатории стоматологии? По CAD/CAM технологии с предварительной прорисовкой будущих протезов в компьютерных программах, изготовлением и примеркой пластиковых моделей, согласованием эстетики с пациентом.

Первым делом стоматолог снимает слепки – традиционным способом при помощи слепочной массы или путем внутриротового сканирования. Подготавливает 3D-модель.

После всех согласований цифровой профиль ортопедического изделия передается на фрезерный станок, который и вытачивает зубной протез.

Если пациенту делают цельные коронки из диоксида циркония «Multi-layer», то изготавливается сразу все изделие целиком. Если планируется последующая облицовка и обработка циркониевых коронок, то создается только каркас. Потом на него будут нанесены слои фарфора или керамики и проведен высокотемпературный обжиг.

Красильников Павел Александрович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Себестоимость циркониевой коронки определяется видом используемых блоков. Если это основа китайского производства, цена будет умеренной или даже не высокой. Если блоки представлены брендами из США или Германии, то циркониевые коронки будут стоить дорого. Исключение – протезирование по акции!

shutterstock_524245402.jpg

Как устанавливают циркониевые коронки на зубы

Рассмотрим, как ставят циркониевые коронки поэтапно.

Первым делом врач проводит консультацию и осмотр, оценивает состояние полости рта пациента. При необходимости дает назначение для посещения стоматологов смежных специальностей. Клиенту может потребоваться консультация стоматолога-хирурга, ортодонта, гнатолога. Комплексный подход к лечению сделает восстановление зуба коронкой из диоксида циркония максимально комфортной и без последствий для здоровья в дальнейшем.

Пашенко Александр Викторович
Врач стоматолог-ортопед, хирург
На консультации и в процессе лечения пациент может задавать любые вопросы врачу: ставят ли циркониевые коронки на живые передние зубы, можно ли выбрать тот или иной материал, зачем идти к гнатологу. На все будут даны полные ответы и профессиональные рекомендации.

Когда полость рта подготовлена, зубы пролечены, все вопросы согласованы, лечение переходит в основную стадию:

  1. Обточка зубов под коронки из диоксида циркония. Безболезненно и в минимальном объеме. Если зубной единицы нет, то проводят дентальную имплантацию.
  2. Снятие слепков, установка временных коронок. Данные будут переданы на компьютер для последующего моделирования.
  3. Визуализация планируемого результата. Проводится при тотальном протезировании или при замещении большого количества единиц.
  4. Изготовление протезной конструкции. По результатам подготовленной 3D-модели.
  5. Примерка и фиксация циркониевых коронок. Ортодонтические конструкции примеряются в полости рта пациента. Если все подходит, то каркас передают обратно в лабораторию для последующей облицовки, а готовое изделия фиксируют.
Врач стоматолог-ортопед, хирург
Процесс установки коронки из диоксида циркония выполняется по-разному. На стоматологический цемент при креплении на обточенный зуб. На винт или посредством цемента – при протезировании на импланты.

Как ухаживать за коронками из диоксида циркония

Уход за циркониевыми коронками достаточно прост и стандартен – ежедневная двухразовая гигиена полости рта, использование ирригатора и зубной нити для очищения межзубных промежутков. Рекомендовано также удаление остатков пищи с зубов после еды путем полоскания.

Согласно графику приемов следует приходить на профилактические осмотры. И два раза в год выполнять профессиональную чистку зубов в стоматологии.

Зубы из циркония: фото «до» и «после»

Вопросы-ответы

Перед тем как вставить циркониевые зубы, а также после проведения протезирования пациенты задают множество вопросов. На нашем портале собраны ответы на большинство из них.

Сколько изготавливаются коронки из диоксида циркония?

  • Сроки изготовления циркониевых коронок – 1-2 недели.

Можно ли переплавить циркониевые протезы, если коронки не подошли и нужные новые?

  • Нет, так нельзя. Ортопедические конструкции можно или подшлифовать, или сделать новые.

Почему желтеют циркониевые коронки?

  • Такое обычно происходит, если коронки пришлифовывали, но не ровно. Образовалась шероховатая поверхность, на ней осели пищевые красители и изменили цвет зубного протеза.

Бывает ли аллергия на циркониевые коронки?

  • Нет, это биосовместимый материал.

Вредны ли зубы из циркония?

  • Нет, полностью безопасны.

Циркониевые коронки просвечивают или нет?

  • Они имеют прозрачность, как у зубной эмали – более прозрачные у края резцов и темнее у десны.

Как отличить циркониевую коронку от пластмассовой внешне?

  • Неестественный белый цвет, пористая и быстро загрязняемая поверхность. Также пластмасса склонна к царапинам и сколам.

Почему циркониевая коронка потемнела? Темнеют ли диоксид циркониевые протезы от кофе?

  • Кофе не вызывает потемнения зубных протезов. Причина в другом. Или сместился край десны, оголился корень зуба, и он выглядит темнее протезной конструкции. Или протезная конструкция имеет металлический каркас, который вызвал потемнение – испортил эстетику десны и установленного протеза.

Циркониевые коронки: что нельзя есть после протезирования жевательных или передних зубов?

  • Традиционно под запрет попадает раскусывание крайне твердых продуктов: леденцов, карамели, орехов и так далее.

Почему ставят циркониевые коронки?

  • Потому что они идеально замещают отсутствующие и разрушенные зубы – как эстетически, так и функционально!

Установить циркониевые коронки предлагает сегодня множество клиник. Рекомендуем выбирать проверенных стоматологов-ортопедов из рейтинга портала 1dentist и выгодные акции стоматологий Москвы. На консультации специалист ответит на все вопросы пациента, проведет осмотр, предложит варианты протезирования. А также сможет «вживую» показать циркониевые коронки на зубы в разных вариантах – как выглядит каркас изделия без нанесения керамики, монолитные конструкции из блоков «Multi-layer». Расскажет, что лучше и почему.

Источники
  • Геворгян Х.М., Жидких Е.Д. Циркониевые коронки
  • Степанов Александр Геннадьевич. Инновационная концепция зубосохраняющих медицинских технологий, 2018
  • Фадеев А. Ю. Лабораторно-экспериментальное обоснование возможности применения циркониевых несъемных зубных протезов Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.м.н. Спец. 14.00.21, 2002
  • Максимов Г.В. Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах, 2004

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти