Реальные отзывы на коронки из диоксида циркония — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Реальные отзывы на коронки из диоксида циркония

Реальные отзывы на коронки из диоксида циркония

Отзывы на зубные коронки из диоксида циркония порой бывают столь противоречивы, что пациенты не знают, кому верить. А главное – что ставить на передние и жевательные зубы. Ситуацию усугубляет и тот факт, что циркониевые коронки очень различны.

Цвет, качество, долговечность и цена зубных протезов зависят от вида материала, технологии изготовления, особенностей конструкции. Так как же выбрать? Чтобы помочь разобраться во всех вопросах стоматологи-ортопеды клиники «Свой Дантист» проанализировали и прокомментировали наиболее типовые отзывы пациентов на циркониевые коронки для зубов – ответили на основные вопросы, внесли ясность в проблему выбора.

Коронки за 12 300

Отзывы о материале: как выбрать диоксид циркония для зубов

Агаева Алина

Хотите идеальную улыбку? Тогда – только цирконий и никакой иной материал для протезирования не подойдет! У меня стоят боковые зубы из металлокерамики и передние верхние четыре – мост из оксида циркония. Небо и земля. Цирконий – просто идеальное попадание в цвет, точно переданная текстура эмали. Хвалить – не перехвалить. Рекомендую!


Лейкин Я.А.

Цирконий не очень эстетичен – молочно-белого цвета, плохо подбирается под тон настоящих зубов. Да, прочный, жесткий, качественный. Но если протезировать зубы, то лучше металлокерамическими протезами или e-max.


Отзывы об особенностях материала зубных циркониевых протезов комментирует стоматолог-ортопед клиники «Свой Дантист» Красильников Павел Александрович:

«Столь разные отзывы об эстетике зубных протезов из циркония неудивительны, ведь «циркониевые коронки» – это общий термин. На деле же диоксид циркония очень разный – по качеству, структуре, прозрачности. Раньше зубные техники работали с монолитными непрозрачными циркониевыми блоками. Такие диски имели молочно-белый оттенок, который выдавал искусственный характер новых зубов. Сегодня подобный материал тоже есть, но используют его только для протезирования жевательных зубов, которые не видны в зоне улыбки. Для передних единиц используют диоксид циркония по технологии «Multi-layer». Эти блоки отличает прозрачность и естественный градиент цвета, передающий все оттенки и полутона эмали. Изготовленные из него коронки имеют естественный внешний вид – в области шейки прозрачность чуть ниже и цвет чуть темнее, а к ближе краю зуба – прозрачность и белизна, как у естественной зубной эмали».

Циркониевые коронки: преимущества и недостатки в отзывах пациентов

Амалия А

Поставила и не жалею! Очень хорошо смотрятся во рту. Ощущаются как собственные зубы. Про металлокерамику слышала, что при длительном ношении на десне появляется сине-серая синюшная полоса. Рисковать не захотелось. Ношу циркониевые коронки уже год. Пока все отлично. Кто не знает, тот не замечает ☺.


Куклина Соня

Вот идеальные по всем параметрам коронки, но цена… Хотелось бы, конечно, дешевле. Но результат более чем достойный. Сравниваю протезирование у себя и старшего брата. Мои зубки определенно лучше.


Отзывы о плюсах и минусах коронок и вкладок из циркония – циркониевых протезов на зубы – комментирует ортопед-гнатолог стоматологии «Свой Дантист» Пашенко А. В.

«Диоксид циркония, как впрочем и любой материал, имеет достоинства и недостатки. Но, что важно, преимущества циркониевого протезирования существенно перевешивают «минусы»!

Среди неоспоримых выгод материала:

  • Эстетичность. В сравнении с металлокерамикой стоит отметить отсутствие неестественного сероватого оттенка зубов и искаженного цвета десны в области установленной коронки. Если же для работы выбран цирконий «Multi-layer», то можно говорить об идеальной передаче прозрачности и полутонов зубной эмали и полной идентичности ортопедической конструкции настоящим зубам;

  • Прочность. Цирконий в 30 раз прочнее керамики, способен выдерживать любые жевательные нагрузки. Не скалывается, не ломается, не изнашивается;

  • Биосовместимость. Материал не вызывает раздражения слизистых тканей, не провоцирует развитие аллергических реакций. Подходит всем пациентам без исключения – в том числе и с аллергией на металл;

  • Низкая теплопроводность. Холодная и горячая еда не вызывают дискомфорта, как это часто случается после установки металлических и металлокерамических конструкций;

  • Самовосстановление. Интересный и малоизвестный факт – цирконий может восстанавливаться на молекулярном уровне, затягивая микротрещины и исключая серьезные поломки.

В зависимости от технологии устанавливаемых коронок выделяют еще такие преимущества:

  • при имплантации – малый вес диоксида циркония позволяет ставить циркониевые коронки на импланты без риска перегрузки искусственных корней и отторжения имплантатов;

  • при классическом протезировании – твердость материала позволяет изготавливать ультратонкие ортопедические конструкции и минимально стачивать зубы перед установкой протеза.

Кроме того, стоматологи-ортопеды любят диоксид циркония за возможность создавать искусственные зубы с идеальной анатомической точностью и ставить коронки с максимально плотным прилеганием к десне и тканям поврежденных зубных единиц.

Что до недостатков, то да – цена на циркониевые коронки выше, чем на изготовление других протезов».

Циркониевые мостовидные протезы: отзывы

Maria М.

У меня замещено 5 передних зубов – единый мост на трех имплантах. Стоят нормально, эстетика устраивает, привыкание быстрое. Но вот прочитала, что стандарт для мостов – 2-3 зуба, и теперь переживаю за свою протяженную конструкцию. Не треснет ли она в один прекрасный момент. Может зря доверилась врачу, и надо было ставить отдельные коронки…


Ле Тхань Дарья

Поставила год назад мост из диоксида циркония на боковые зубы, но все еще стараюсь жевать на другой стороне. Не знаю, чего боюсь – отторжения, повреждения.


Отзывы на мосты из циркония – мостовидные циркониевые конструкции на передние и на жевательные зубы – комментирует стоматолог-ортопед Красильников П. А.

«Диоксид циркония – единственный материал для изготовления протяженных мостовидных протезов. Именно он рекомендован для конструкций длиной в 4 коронки и более, независимо от положения замещаемых зубов относительно отделов челюсти.

Циркониевые мостовидные ортопедические изделия отличаются прочностью, крепостью, малым весом, возможностью выдерживать без поломок жевательные нагрузки. Гораздо лучше металлокерамики по всем перечисленным характеристикам, служат до 15 лет. Обычно даже больше!»

Передние или жевательные зубы: куда лучше ставить циркониевые коронки

Лыч Лиза

Прочитала, кажется, все отзывы на форумах об установке циркониевых коронок на передние зубы – больно ли ставить, долго ли делать, дорого ли. В итоге поставила и делюсь опытом. Ставить не больно: врач обезболивает, стачивает эмали совсем чуток (просила специально показать), делает аккуратно. Делали долго – слепки, консультация с зубным техником (не знаю зачем), изготовление протезов. Но вышло реально круто! Идеальное совпадение с цветом эмали и очень быстрая сама установка. Стоимость – выгодная. Попала по акции в клинику, в итоге одна коронка обошлась что-то в районе 12 тысяч рублей. Это вообще даром! Короче – рекомендую!


Inga-2020

По отзывам форума «мамочек» сделала имплантацию и поставила коронки из диоксида циркония на жевательные зубы – на шестой, седьмой. Импланты из титана, самые простые. На цирконии тоже сэкономила. Выбрала недорогой, без высоких технологий и супер-материалов. Все прижилось быстро, результатом довольна.


Отзывы о протезировании передних и жевательных зубов коронками из циркония комментирует Красильников Павел Александрович – стоматолог-ортопед клиники «Свой Дантист».

«Прочность диоксида циркония делает его идеальным выбором для протезирования жевательной группы зубов. А эстетика – для фронтальной области.

Внешний вид определяется видом циркониевых блоков. Если это материал типа «Multi-layer», то коронки будут неотличимы от настоящих единиц за счет градиента и прозрачности цвета. Такие зубные протезы ставят на резцы и клыки. Если же брать недорогие китайские циркониевые диски, то они просто белые и не обладают транслюцентностью. Цена на них ниже. Коронки из таких блоков ставят в боковые отделы челюсти.

Хочу отметить факт присутствия зубного техника на осмотре пациентки. Это немаловажно, ведь второй фактор, влияющий на эстетику – технология изготовления циркониевых протезов, использование компьютерного моделирования, цифровая отрисовка будущих коронок. Обычно вид ортопедического изделия загружают из вариантов в «галерее», но в ряде случаев используют индивидуальный подход. Если зубной техник имеет необходимый опыт и навыки, он отрисует компьютерную 3D-модель сам. Для этого требуются качественные слепки зубов клиента и даже совместная встреча с пациентом и врачом-ортопедом».

Какие циркониевые коронки лучше – монолитные или «слоеной конструкции»

Чебыкина Я.

Поставила себе дорогую циркониевую коронку на верхний зуб. Все нравилось и выглядело идеально. А тут подруга похвасталась коронкой цирконий+фарфор. И мне так понравилось. Теперь постоянно разглядываю коронки из диоксида циркония – фото красивых женщин до и после протезирования – сравниваю циркониевые и «фарфоровые» зубы. Может тоже нужно было фарфор ставить(((


Чачанидзе Эдуард.

Циркониевые коронки с керамической облицовкой – это уже вчерашний день. Просто выбирать цирконий нужно правильно – например «Приттаун». Он эстетичен и без керамического покрытия. Цвет подбирается под эмаль зубов. Изготавливают на станках с ЧПУ (грубое сравнение, но так понятнее). Главное – найти грамотного и опытного ортопеда, который не будет подгонять бором зубы под уже изготовленные коронки! Правильная технология CAD-CAM исключает повторную обточку зубов после снятия слепков. По 3д-модели изготавливается анатомически верное изделие, которое ложится на зуб как одно целое! Короче – ищите специалиста и делайте нормальный цирконий. И будет вам счастье.


Отзывы комментирует ортопед-гнатолог Пашенко Александр Викторович:

«Честно говоря, мне даже по фото готовых работ циркониевые коронки нравятся больше аналогов. Но давайте по сути темы. Есть несколько технологий. Именно о них говорится в отзывах. У каждой есть плюсы и минус:

  1. Двуслойные конструкции. Состоят из циркониевого каркаса, облицованного керамической массой. Каркас дает прочность. Фарфоровый слой – эстетику. Достоинства – дешевле зубов из монолитных циркониевых дисков, хорошая стоимость. Недостатки – склонность фарфора к сколам при любых нагрузках, нежелательность протезирования жевательных зубов.
  2. Монолитные циркониевые коронки. Делаются из дорогого циркония производства США или Германии, не требуют дополнительных облицовок. Безупречны по эстетике и качеству. Имеют максимально продолжительный срок службы. Не скалываются, не стираются».
Коронки за 12 300

Выводы и рекомендации стоматологов-ортопедов

Диоксид циркония – один из лучших материалов для протезирования. Выпускается недорогими молочно-белыми блоками без градиентных переходов и прозрачности – рекомендован для восстановления зубов в боковых областях.

А также представлен циркониевыми дисками по технологии «Multi-layer» производства США и Германии – имеет транслюцентность (прозрачность) и градиентный цвет, как у настоящей зубной эмали. Максимально эстетичен. Подходит для протезирования любых зубов, в том числе и во фронтальной зоне.

Изготавливают коронки из монолитного циркония по технологии CAD-CAM с идеальной анатомической достоверностью зубов.

Альтернатива – циркониевые коронки с фарфоровым слоем. Эстетичные, но склонные к сколам при жевательных нагрузках.

Полную консультацию о циркониевых коронках можно получить у врачей стоматологической клиники «Свой Дантист» или у любого опытного стоматолога-ортопеда из рейтинга специалистов портала 1dentist.

Источники:

  • Геворгян Х.М., Жидких Е.Д. Циркониевые коронки
  • Степанов Александр Геннадьевич. Инновационная концепция зубосохраняющих медицинских технологий, 2018
  • Фадеев А. Ю. Лабораторно-экспериментальное обоснование возможности применения циркониевых несъемных зубных протезов Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.м.н. Спец. 14.00.21, 2002
  • Максимов Г.В. Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах, 2004
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/511 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти