Сколько служат зубные импланты: срок службы имплантатов зубов

Срок службы имплантов зубов

Мишин Евгений Владимирович
2-е место в рейтинге имплантологов

  • Врач высшей категории, челюстно-лицевой хирург
  • Стаж 16 лет, проведено более 1500 операций
Хотите получить консультацию имплантолога высшей категории?
Срок службы имплантов зубов

Восстанавливая разрушенные зубы в полости рта, пациенты неизменно задаются вопросами гарантии. Как какой срок хватит имплантации зубов, потребуется ли менять импланты и коронки, можно ли ходить с имплантами всю жизнь? На эти и другие вопросы отвечает стоматолог-имплантолог Мишин Евгений Владимирович.

Имплантация зубов: срок службы коронок и имплантов

Дентальная имплантация – это полное восстановление структуры зуба. Стоматолог вживляет в костные ткани челюсти пациента винт из биосовместимого материала и сверху нагружает вживленный имплантат зубным протезом. Имплантационная система и ортопедическая конструкция не зависят друг от друга, подбираются индивидуально.

Это необходимо учитываться при рассмотрении вопроса, на сколько лет ставят имплант зубов, и не путать срок службы искусственного корня и непосредственно протеза. По мере износа или при поломках ортопедическую конструкцию можно менять, используя в качестве опоры уже вживленный имплантат.

Период эксплуатации зубного протеза зависит от материала изделия:

  • Диоксид циркония – 15-20 лет;

  • Металлокерамика – 10-12 лет;

  • Керамика – 7-8 лет;

  • Металлопластик – 3 года.

Срок годности зубных имплантов

Как и любая иная продукция, импланты зубов имеют срок годности – период, в течение которого производитель гарантирует сохранность эксплуатационных характеристик изделий, безопасность здоровья пациентов.

Сколько простоит имплант зуба, в первую очередь зависит от бренда, производителя – от того, сколько вкладывается в разработку и совершенствование искусственных корней.

Срок эксплуатации зубных имплантов с учетом категории имплантационной системы:

Это официальные цифры, прописанные в документах на имплантационные изделия. На деле же многие имплантаты имеют бесконечный срок службы – ставятся один раз и на всю жизнь. Системы стабильны, не причиняют неудобств, надежно фиксируют протезные конструкции. Чем дороже и качественнее имплант, тем выше вероятность пожизненной эксплуатации.

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
Сколько времени стоят зубные импланты выбранной фирмы, пациенту ответит лечащий врач – на основе личного опыта. Прогноз срока службы имплантационной системы делается индивидуально с учетом особенностей клинической картины, выбранного бренда имплантата и протокола имплантации.
Получить консультацию

Нужна ли замена импланта зуба после истечения срока службы

Сколько прослужат импланты зубов, предположить сложно. Слишком много факторов влияет на эксплуатационные характеристики изделия.

Если имплант стабилен, не шатается, не вызывает дискомфорта, то даже по прошествии всех сроков, менять его нет необходимости.

Гарантия: на сколько лет ставят зубные импланты

shutterstock_2187657231.jpg

Гарантия не всегда совпадает со сроком службы и эксплуатации изделий. Более того, в стоматологии принято различать гарантию на импланты и оказанную услугу.

Гарантия на имплант – период, в течение которого пациент может бесплатно заменить имплантат зуба, если тот не соответствует заявленным качественным характеристикам. Многие производители устанавливают пожизненную гарантию на изделия и готовы предоставить аналог при любой спорной ситуации.

Стоматологии также дают гарантию – на работу врача, качество оказания услуги. В зависимости от стоматологической клиники гарантийный период составляет от 6 месяцев и более. Для пациента это означает бесплатную установку имплантата, если тот не прижился или отторгнулся. Для получения услуги по гарантии пациент обязан строго следовать рекомендациям врача после имплантации, посещать обязательные профилактические приемы, своевременно проходит профгигиену. При нарушении перечисленных условий гарантия клиники аннулируется.

Когда нужно менять зубной имплант

Независимо от того, сколько официально должны держаться зубные импланты, есть строгие критерии замены изделия. Извлечение винта из костной ткани пациента проводят при появлении признаков отторжения:

  • подвижность искусственного корня;

  • болезненность в месте установки имплантата;

  • кровоточивость;

  • отек десны или лица в проекции области вживления;

  • появление гнойных выделений.

Симптомы могут появиться в период приживления имплантата или через несколько лет после установки. Чтобы не допустить воспаления и периимплантита, важно своевременно проходить профилактические осмотры и обращаться к врачу при первых признаках недомогания.

Что приводит к отторжению импланта

На сколько лет хватает импланта зуба, во многом зависит от пациента – от следования советам врача, соблюдения предписанных рекомендаций. Самые частые причины отторжения искусственного корня зуба:

  • Плохая гигиена полости рта, отсутствие профессионального чистки протезов и зубов. Обилие бактерий приводит к развитию воспалительных процессов – сначала в области десны, потом в костных тканях. Разрушение кости ухудшает стабильность импланта. Винт расшатывается и выпадает.

  • Курение и алкоголь в период активной остеоинтеграции. Вредные привычки замедляют процесс приживления имплантов, ухудшают кровообращение, снижают скорость синтеза костной ткани вокруг имплантата.

Непосредственно на процесс приживления влияет и качество самой имплантации. Врач обязан четко соблюдать выбранный протокол, учитывать наличие противопоказаний, уделять повышенное внимание всем этапам установки импланта. Риск отторжения возрастает при плохой подготовке полости рта, при неправильном выборе точки и угла вживления, несвоевременном протезировании, перегрузке импланта.

Со стороны пациента на срок службы имплантата также влияют приобретенные и хронические заболевания, травмы, бруксизм.

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
Перед тем как обсуждать, сколько лет держится имплант зуба, нужно разграничить три периода. С момента установки и первые полгода – период активной остеоинтеграции, когда на приживление влияет множество факторов. Второй этап – 6-24 месяца. Остеоинтеграция продолжается, важно следовать рекомендациям врача. Третий – спустя 2 года после установки. Причины отторжения на этом этапе – плохая гигиена полости рта или резкое изменение состояния здоровья пациента. Каждый этап значим, и непосредственно влияет на то, сколько лет впоследствии служат имплантаты зубов.
Получить консультацию

Как выбрать имплант для установки

shutterstock_347386643.jpg

При выборе дентальной имплантации пациент обязан прислушиваться к мнению врача, но всегда может повлиять на конечный выбор протокола и бренда имплантата. При оценке изделий разных брендов стоит учитывать факторы:

  • Статистика приживаемость. У зубных имплантатов премиальных брендов данный показатель достигает практически 100%, что исключает риск отторжения.

  • Материал. Чистый сплав титана (марка Grade 4) без добавок ванадия и алюминия исключает риск развития аллергии, снижает вероятность отторжения имплантатов. Высокие показатели биосовместимости имеет сплав Roxolid – соединение циркония и титана, уникальная разработка компании Straumann.

  • Покрытие металла. Не просто пескоструйная обработка (RBA) и травление кислотами (SLA), а улучшение биосовместимости материала путем придания поверхности гидрофильных свойств. Гидрофильное покрытие (SLAactive, Xeal, TiUltra) гарантирует ускоренный синтез костных тканей и быстрое приживление установленного имплантата.

  • Особенность резьбы. Агрессивная резьба с компрессионными свойствами уплотняет костные ткани в точке вкручивания импланта. Первичная стабильность имплантата повышается, приживление проходит быстрее.

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед
Стоимость и категория импланта напрямую связаны с качественными характеристиками изделия. Пациент платит именно за качество! Дешевые импланты – это титан Grade 5 с примесями, простое пескоструйное покрытие, обычная резьба. Чтобы прижиться, такому винту требуется много времени (4-6 месяцев). Процент приживаемости от 80%. Совсем иное дело – премиальные имплантаты зубов: компрессионная резьба, чистый титан, гидрофильная поверхность. Гарантия приживаемости 99%, период остеоинтеграции сокращен до 2-3 месяцев.
Получить консультацию

На качество имплантации и срок службы установленных дентальных имплантов влияют правильность подбора протокола – классический, базальный, all-on-4, all-on-6, all-on-8; опыт врача, уровень оснащения клиники.

Чтобы в дальнейшем не переживать, сколько прослужат импланты, стоит выбрать проверенные стоматологические центры и опытных стоматологов-имплантологов. Стоматологический портал предлагает изучить рейтинги врачей и записаться на консультацию к наиболее квалифицированному специалисту.

Вопросы-ответы

Сколько лет стоят импланты зубов марки Nobel Biocare?

  • Это дентальные имплантаты высочайшего качества. Обычно их ставят один раз и на всю жизнь. Официальный срок службы – 30 лет. Гарантия производителя – пожизненная.

Сколько-то лет импланты зубов служат нормально: а потом что – по истечению срока службы и при отторжении зубного импланта?

  • В этом случае врач выясняет причину отторжения, устраняет ее. Восстанавливает ткани, назначает повторную имплантацию.

И все-таки сколько имплант в среднем держится на челюсти?

  • Единой статистики нет, все зависит от вида имплантата, сложности клинического случая, соблюдения рекомендаций врача.

Источники
  • https://www.nobelbiocare.com/
  • Гурфинкель Л. Н., Гизатуллин Р. М. Тестирование дентальных имплантатов // Дентал Юг. — 2007. — № 7. — С. 50—52.
  • Павлюченко Е. Ю., Днестранский В. И. Имплантация зубов — этапы, показания, противопоказания. // Стоматология — 2020 — № 3 — С. 34-36.
  • Робустова Т. Г. Имплантация зубов: хирургические аспекты. — М.: Медицина, 2003. — 557 с

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/51 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

В рейтинге стоматологов

Мишин Евгений Владимирович
1 в рейтинге
Стаж 19 лет
  • Филёвский парк
  • Пионерская
  • Славянский бульвар
  • Кунцевская
  • Минская
  • Багратионовская
5 / 5
55
Положительных|нейтральных|отрицательных отзывов
Запись на прием
Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти