Свищ на десне у детей — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Свищ на десне у детей

Свищ на десне у детей

Одним из наиболее серьёзных стоматологических заболеваний у детей является свищ на десне. Строго говоря, свищ не принято считать отдельным заболеванием, и его возникновение всегда является следствием протекающих воспалительных процессов в полости рта. Тем не менее, многие родители из-за незнания или небрежности не проявляют волнения при появлении шишки на десне ребёнка, особенно если иных симптомов не наблюдается. В этой ситуации промедление и бездействие очень опасно и может негативно повлиять на здоровье малыша.

Причины возникновения

Как уже было отмечено, появление свища всегда связано с развитием воспалительных процессов в зубе. Поражая сначала небольшую часть тканей, инфекция постепенно распространяется на каналы зуба и без должного лечения локализуется у верхушки корней. Здесь речь уже идёт о таком заболевании, как периодонтит. Образовавшийся в результате воспаления гной находит выход в десневых тканях и прорывается наружу.

Рейтинг лучших детских стоматологов

Парадоксально, но выделения через свищевой проход являются благом, своеобразной спасательной операцией организма. Не нашедший выхода гной может стать причиной развития остеомиелита - воспаления костной ткани, вызывающего разрушение кости и нередко приводящего к заражению крови.

Таким образом, распространение инфекции в каналах зубов может привести к весьма плачевным результатам. Первоисточником же данной проблемы являются следующие факторы:

  • Запущенный кариес зуба;
  • Некачественно проведённое лечение каналов зуба при пульпите;
  • Механическая травма, приводящая к разрыву нервно-сосудистого пучка и гибели пульпы.

Симптомы

Хотя всем известно, что любую проблему проще предотвратить, чем лечить, не всегда удаётся применить этот совет на практике. В раннем детском возрасте свищ опасен своим неожиданным появлением и бессимптомным протеканием воспалительных процессов. Так, он может открыться на не лечившемся ранее зубе при отсутствии каких-либо болезненных ощущений. К тому же малыш редко может объективно оценить собственное состояние и просто не сообщает близким о своих ощущениях.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти