Пластика уздечки языка — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Пластика уздечки языка

Пластика уздечки языка

Одной из распространённых проблем, с которыми сталкиваются молодые родители, является слишком короткая уздечка языка у ребёнка. Собственно говоря, короткая уздечка не всегда является патологией, гораздо важнее её правильное расположение, влияющее на различные функции организма.

Патологии подъязычной уздечки

Уздечка языка – это складка слизистой полости рта, соединяющая внутреннюю сторону языка с основанием десны нижней челюсти. Основная функция уздечки – закрепление языка в правильном положении. Примерно в одном случае из двенадцати возникают патологии уздечки, а именно:

  • Слишком короткая уздечка. В норме её длина составляет 3 см., однако заметим, что каждый случай индивидуален. Если при короткой, казалось бы, уздечке, никаких нарушений не наблюдается, беспокоиться не стоит и ребёнок не нуждается в пластике. 
  • Уздечка, прикреплённая к самому кончику языка. В норме она должна располагаться примерно в середине языка. В ином случае его подвижность серьёзно ограничивается, оказывая негативное влияние на приём пищи и дикцию. Данная патология может иметь различные формы. При неполной форме патология проявляется в виде бессосудистой тонкой кожной складки, полная форма характеризуется полной фиксацией языка ко дну полости рта.

Нарушение функций уздечки

Нормы правильного расположения подъязычной уздечки не просто придуманы докторами. Это фактор имеет важнейшее значение для многих функциональных особенностей развития ребёнка. Рассмотрим подробнее, какое влияние оказывает короткая уздечка языка на развитие ребёнка.

  1. Нарушение сосания. Часто первым симптомом короткой подъязычной уздечки является нарушение кормления малыша. Он становится капризным, плохо сосёт, быстро устаёт. Кормление либо растягивается на долгое время, либо заканчивается досрочно. В результате возможен недобор веса. 
  2. Затруднённый приём пищи. Короткая уздечка может усложнить задачу приёма пищи не только в младенческом, но и более взрослом возрасте. При этом наблюдается затруднённое слюноотделение и глотание. 
  3. Нарушения дикции. При данной патологии ребёнок испытывает трудности с произношением отдельных звуков (шипящих, а также л, р и др.). 
  4. Аномалии прикуса. В связи с наличием патологии сдерживается рост нижней челюсти, наблюдается смещение зубного ряда. Кроме того, многие специалисты отмечают, что в появлении диастемы (зазора между передними зубами) также виновата короткая уздечка. 
  5. Проблематичность протезирования. Патология подъязычной уздечки является противопоказанием при протезировании, в частности при установке съёмных протезов.
Рейтинг лучших детских стоматологов

Причины возникновения

Стоматологи утверждают, что наличие короткой подъязычной уздечки определяют такие факторы, как:

  • Генетическая предрасположенность; 
  • Нарушение протекания беременности; 
  • Осложнения родовой деятельности. 

Именно поэтому раннее диагностирование данной патологии является приоритетной задачей. Уже в роддомах новорождённых осматривают неонатологи, что помогает выявить дефект на ранней стадии.

Диагностика

Когда диагноз устанавливается ещё в роддоме, всё происходит просто и быстро. Коррекция уздечки у новорожденных - наиболее щадящий и безболезненный способ борьбы с дефектом. Однако далеко не всегда патологию уздечки можно определить на столь ранних сроках. Поэтому для каждого родителя крайне важно знать и уметь определить признаки, при первом появлении которых стоит обратиться к специалистам. Среди таких симптомов стоит отметить следующие:

  1. Проблемы с грудным вскармливанием. Малыш не хочет брать грудь, капризничает, быстро устаёт. Кормление затягивается на длительное время или же прерывается досрочно. — В связи с проблемами вскармливания плохо набирается вес. 
  2. Наблюдаются сложности с речью малыша. Он либо отказывается разговаривать, либо плохо выговаривает некоторые звуки, шепелявит и картавит. 

Отметим, однако, что только лишь проблемы с дикцией не являются поводом для коррекции уздечки языка. Как правило, данная процедура проводится только в том случае, когда дефект мешает полноценному питанию ребёнка. При нормальном режиме вскармливания причин для тревоги нет. Если же проблемы с произношением продолжаются уже в возрасте пяти лет и старше, в качестве лечения может быть предложена коррекция уздечки. Самым явным симптомом короткой уздечки является раздваивание языка при его поднятии вверх. Часто при этом раздаётся характерный щелчок или причмокивание. По сути, ребёнок с трудом может двигать языком, поднимать его вверх, высовывать изо рта, облизывать губы, то есть язык малоподвижен. Эти же упражнения родители могут попросить выполнить малыша, если у них возникают подозрения о наличии дефекта.

Коррекция подъязычной уздечки

В настоящее время многие специалисты сходятся во мнении, что спешить с оперативным вмешательством и проводить рассечение или пластику уздечки не стоит. Решать проблемы стоит по мере их возникновения. Однако во многих случаях рассечение уздечки проводят ещё в роддоме. Это связано с замеченными проблемами грудного вскармливания, при которых новорожденный не может полноценно питаться. Если грудному вскармливанию наличие короткой уздечки не мешает, малыша выписывают из роддома без коррекции. Рассечение уздечки у новорожденных абсолютно безопасно для ребёнка и безболезненно, поскольку в этом возрасте в ней ещё нет нервных окончаний и не развиты кровеносные сосуды. Процедура выполняется без анестезии и наложения швов. По её окончании малыша незамедлительно прикладывают к материнской груди, что является лучшим заживляющим средством. Если рассечение - это средство коррекции уздечки языка в младенческом возрасте, то её пластика проводится уже в дошкольном или младшем школьном возрасте. К этому времени структура уздечки изменяется, она становится более плотная и широкая, кроме того в ней располагаются сосуды, которые повреждаются при коррекции. Поэтому в данном возрасте показано уже оперативное вмешательство, которое может проводить только квалифицированный специалист. Процедура проводится под местной анестезией и длится не более получаса. Косметические швы рассасываются уже через несколько дней. После проведения операции пациенту будет рекомендовано на несколько дней исключить из рациона твёрдую пищу.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти