Гипоплазия эмали зубов — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Гипоплазия эмали зубов

Гипоплазия эмали зубов

Одним из видов некариозного поражения зубов является гипоплазия эмали. Это заболевание возникает по различным причинам, не связанным с деятельностью микробов, и вызвано функциональными нарушениями организма в период его внутриутробного формирования либо в первый год жизни. Как следует из этого, гипоплазия поражает преимущественно молочные зубы или постоянные в период их прорезывания. Однако в некоторых случаях это заболевание диагностируется и у взрослых пациентов.

Гипоплазией эмали называется недоразвитие тканей зуба. Однако в редких случаях наблюдается и полное отсутствие тканей зуба, или аплазия. По последним данным, это заболевание приобретает всё большее распространение и в той или иной форме встречается у 30% людей. Причины возникновения

Причины возникновения



Временные зубы



Постоянные зубы

  Заболевания матери в период беременности  (краснуха, токсоплазмоз, грипп)   Заболевания матери в период беременности
  Несовместимость крови матери и плода   Болезни ребёнка (рахит, заболевания ЖКТ, острые инфекционные   заболевания)
  Токсикоз при беременности   Приём ребёнком тетрациклина
  Приём тетрациклина   Невылеченные заболевания временных зубов
  Болезни ребёнка в течение первого года жизни  
  Преждевременные роды  
  Родовые травмы  
Рейтинг лучших детских стоматологов

Формы гипоплазии:

По клиническим проявлениям заболевания выделяются следующие его формы:
  1. Пятнистая. Наиболее распространённая форма гипоплазии. При этом на эмали зуба заметны пятна различной формы белого или желтоватого цвета. Поражение зуба незначительное, эмаль остаётся гладкой и блестящей. Пациент не испытывает никакого дискомфорта, не наблюдается чувствительности зуба к внешним раздражителям.
  2. Эрозивная. При этой форме на зубе возникают чашеобразные углубления разнообразных размеров.
  3. Бороздчатая. Встречается достаточно редко. На эмали зубов наблюдаются бороздки, различные по глубине. Они могут быть как поверхностными, так и проникать в глубокие слои зуба.
  4. Смешанная. При ней эмаль зуба поражается несколькими видами одновременно. Чаще всего присутствуют симптомы пятнистой и эрозивной гипоплазии.

Аплазия

Отдельно следует сказать о таком тяжёлом проявлении заболевания, как аплазия, или полное отсутствие зубной эмали. Помимо неприглядного внешнего вида, пациента беспокоят болезненные ощущения при воздействии температурных, химических и механических раздражителей.

Тетрациклиновые зубы

Ещё одним проявлением гипоплазии зубной эмали являются так называемые «тетрациклиновые зубы». Эта форма заболевания характеризуется окрашиванием поверхности зуба в жёлтый цвет. Такое название связано с причиной, вызывающей пигментацию, - приёмом тетрациклина в период внутриутробного развития или в первые годы жизни ребёнка. С течением времени цвет зубов постепенно меняется с жёлтого на серый или грязно-коричневый цвет.

Лечение гипоплазии зубной эмали

Необходимо знать, что процесс развития гипоплазии является необратимым. Основные действия в современной стоматологии направлены на то, чтобы скрыть имеющиеся дефекты и остановить их распространение.

При незначительных одиночных пятнах лечение не проводится. При нарушениях пигментации эффективно применение отбеливания. При значительных, глубоких дефектах показано протезирование либо пломбирование композитными материалами.

Профилактика

Заболевания эмали зубов гораздо легче предотвратить, чем лечить. Поэтому очень важно бережно относиться к своему здоровью и соблюдать следующие рекомендации:
  1. Регулярно наблюдаться у специалистов, в том числе стоматологов, во время беременности;
  2. Ответственно относиться к питанию во время беременности и лактации, поскольку недостаток витаминов и полезных веществ может вызвать нарушения зубной эмали у ребёнка;
  3. Рекомендуется грудное вскармливание хотя бы в течение первого года жизни ребёнка, поскольку грудное молоко является неоценимым источником всех необходимых для него веществ;
  4. Избегать травмирования полости рта ребёнка, поскольку это может вызвать неприятные последствия не только для молочных, но и для постоянных зубов.
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти