У малыша болит зуб — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

У малыша болит зуб

У малыша болит зуб

Каким хочет видеть своего ребенка каждый любящий и внимательный родитель? Умным, активным, успешным в учебе, и, конечно же, здоровым! Понятие здоровья широко и многогранно, и стоматологическая составляющая занимает в нем далеко не последнее место. Поэтому с момента появления у малыша первого зубика следует тщательно следить за состоянием всей полости рта.

Почему болит зуб

Увы, детские зубки болят не так уж редко. Иногда проблемы с зубами могут быть предопределены ещё до рождения ребенка. Это происходит, если во время беременности женщина перенесла заболевания, которые вызывают патологии развития зачатков молочных зубов. Но и здоровые от рождения молочные зубы подвержены появлению кариеса гораздо сильнее, чем зубы взрослого человека. Это объясняется особенностями их строения: в хрупких зубках часто появляются дырочки, которые с одного зуба легко могут перенестись на другие.

Болезнь у детей развивается очень стремительно, кариес постепенно переходит в пульпит, а пульпит – в периодонтит. Особенно часто кариес появляется на жевательных зубах, покрытых фиссурами – щелями на поверхности эмали, которые являются идеальным местом для скопления и размножения бактерий.

Усложняет и без того непростое положение и любовь детей к сладостям. Сложно отказать любимому чаду, смотрящему на карамель или мороженое горящими глазами. Кроме того, дети пережевывают пищу очень медленно, подолгу держат конфеты за щекой, надувают пузыри из жевательной резинки, тем самым подвергая зубы длительному воздействию сахара.

Недостаточная гигиена полости рта – также явление нередкое. Мало какой ребенок любит чистить зуба, и лишь немногие малыши умеют делать это правильно.

Рейтинг лучших детских стоматологов

Как сохранить зубы ребенка здоровыми

Взрослому человеку не составляет труда обнаружить кариес по изменившемуся цвету эмали или по боли в пораженном зубе. А вот детям приходится куда сложнее. Боль начинает беспокоить кроху, только когда кариес уже начинает перетекать в пульпит, и при этом ребенок не всегда способен объяснить, что именно у него случилось.

Казалось бы, как же быть? Выход есть – будьте начеку!

Минимум раз в месяц осматривайте полость рта своего сына или дочки. Потемнения эмали и пятнышки на зубах должны стать поводом насторожиться.
  • Особое внимание уделите рациону ребенка. Сладости вроде шоколада, мороженого или конфет нужно заменить не менее вкусными, но куда более полезными, например, фруктами. Также не забывайте и про овощи. Сам процесс употребления пищи не менее важен. Если ребенок жалуется на боли во время еды, дотрагивается до щеки или отказывается от пищи, тактично постарайтесь выяснить, что произошло.
  • С самого раннего возраста малыш должен научиться правильно чистить зубки. Чтобы не самый приятный для ребенка процесс превратился в увлекательную игру, купите ему специальную детскую щетку в форме игрушки и зубную пасту с ароматом фруктов или ягод.
  • Даже если ваш кроха ни на что не жалуется, посещать стоматологический кабинет нужно не менее 3-4 раз в год. Первый визит должен состояться не позднее полуторагодовалого возраста.
  • Будьте особенно избирательны при выборе детского врача. Стоматолог, работающий с детьми, должен быть не только отличным специалистом в области медицины, но и грамотным психологом, умеющим расположить к себе и сделать процесс лечения веселой и увлекательной игрой. Именно в детском возрасте у ребенка формируется устойчивое впечатление о стоматологическом лечении, и сделать его позитивным – главная задача хороших родителей и компетентного врача.
  • Не забывайте, что вопреки расхожему мнению, молочные зубы нуждаются в лечении. Все невылеченные болезни молочного зубика переходят в коренной, что потребует долгого и тщательного лечения.
  • Регулярно посещать стоматолога нужно и детям, чьи зубы полностью здоровы. Профилактика кариеса и обучение ребенка правильной гигиене полости рта – одни из самых важных условий для сохранения здоровья зубов.

    Итак, здоровье зубов ребенка целиком и полностью зависит от самых близких для него людей – родителей. Будьте бдительны, и ваш малыш никогда не узнает, что такое зубная боль.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти