Бруксизм у детей — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Бруксизм у детей

Бруксизм у детей
Нередко родители замечают, что их малыш непроизвольно скрипит зубами, и чаще всего это происходит во сне. Сегодня многие дети в возрасте до 7 лет болеют бруксизмом – заболеванием, при котором челюсти непроизвольно смыкаются, и появляется скрежет.

Бруксизм у детей возникает по нескольким причинам:

  • Некоторые родители ошибочно считают, что скрип зубами говорит о наличии паразитов в кишечнике ребенка. Однако в большинстве случаев два этих явления не имеют никакой взаимосвязи.
  • Возникновение бруксизма может быть вызвано сбоями в работе нервной системы, спазмами мышц при заболевании суставов, неправильным прикусом, иногда – перенесенным приступом эпилепсии.
  • Немалую роль играет и наследственность – болезнь переходит от родителей к детям, чаще всего по мужской линии.
  • Иногда дети скрепят зубами и днем. Это объясняется любопытством к изменениям, которые происходят во рту: растут новые зубки,как их не потрогать, не постучать, не поскрипеть? Даже взрослые люди при прорезывании зуба мудрости или после постановки пломбы так и норовят потрогать непривычное изменение во рту.

Чем опасно скрежетание зубами?

Многие родители спокойно относятся к скрежетанию зубами, мол, поскрипит малыш и успокоится. Но в результате частого трения друг об друга зубы стираются, на них появляются трещинки. Кроме того, у ребенка могут появиться головные боли,боли в спине и шее. Если не вылечить заболевание на ранней стадии его возникновения, бруксизм станет причиной появления кариеса, пульпита и пародонтита.

Рейтинг лучших детских стоматологов

Как лечится бруксизм?

При обращении в современную стоматологию родители всегда услышат радостный прогноз: бруксизм у детей можно успешно вылечить. Если Вы заметили за малышом скрежет зубами, отведите его на консультацию к неврологу и стоматологу. Невролог определит, в чем причина болезни и назначит соответствующее лечение, а стоматолог поможет избежать возникновения проблем с эмалью. Лечение может быть проведено несколькими методами, однако существует общий свод правил, которым необходимо следовать до полного выздоровления и в целях профилактики:

  • Во время сна и бодрствования ребенок должен держать губы сомкнутыми,а зубы – врозь.Для этого специалисты рекомендуют использовать специальные каппы.
  • В рацион малыша необходимо включать твердые продукты, как, например, яблоки или морковь. Активная жевательная нагрузка на зубы и десны в дневное время ослабляет их тонус ночью.А вот сладости, продукты с химическими добавками и животными жирами лучше исключить.
  • Также важно уделить внимание и тому, чем ребенок занимается перед сном. Лучшим вариантом вечернего досуга будет спокойное занятие: чтение книги или настольные игры.За час до того, как ребенок отправится не спать, он не должен принимать пищу и сладкие напитки. Активная работа пищеварительной системы провоцирует напряжение мышц во рту, и зубки малыша начинают скрипеть.
  • Так как причиной бруксизма часто становится нервное напряжение, то тут нужно решать проблему изнутри.Детская психика менее устойчива,чем психика взрослого человека, и любое переживание может доставить ребенку серьезное беспокойство и психологический дискомфорт.Заведите с малышом доверительный разговор, спросите,что его беспокоит. Внимание и поддержка близких людей очень важны для ребенка.А если кроха ещё не умеет разговаривать, то проявите свое внимание с помощью эмоций. Ласка, тепло, поддержка и готовность родителей всегда быть рядом избавят ваше чадо от любых негативных эмоций
Итак, проблема скрежета зубами – распространенное явление, которое требует индивидуального подхода и грамотного лечения. И чем раньше вы обратите внимание на развитие у ребенка бруксизма и примете все меры для его устранения, тем здоровее будут зубки вашего крохи./figure>
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти