Как исправить прикус ребенку: открытый, дистальный, перекрестный, глубокий, мезиальный?

Неправильный прикус

Неправильный прикус

Каждому из нас хочется улыбаться красивой улыбкой, а заботливым родителям ещё и видеть белые, ровные зубки своего крохи. Как сделать так, чтобы зубки малыша не меняли оттенок, знает каждый, а вот как сохранить их ровными, увы, совсем не многие. А в этом, оказывается, нет ничего сложного. Достаточно соблюдать всего несколько простых правил, и ваш ребенок никогда не столкнется с такой проблемой, как неправильный прикус.

  • Прежде всего, стоит помнить, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Особенно внимательно к вопросу возникновения у ребенка неправильного прикуса нужно отнестись родителям, которые сами столкнулись с подобной проблемой или имеют родственников с врожденными челюстно-лицевыми аномалиями. При формировании прикуса наследственность играет огромную роль, поэтому первый визит ребенка к ортодонту должен состояться в возрасте от 3 до 5 лет. По состоянию молочных зубов легко диагностировать прикус, который сформируется после прорезывания коренных. Бытует ошибочное мнение, что искривленные молочные зубки сменятся здоровыми и ровными постоянными зубами. Увы, это не соответствует действительности, и именно поэтому важно выявить и устранить проблему неправильного прикуса на самой ранней стадии.
  • Также с самого рождения ребенка необходимо следить и за вредными привычками, которые в большинстве случаев являются причиной развития патологии. На прикус влияют неправильно сконструированные соски и соски-пустышки, которые лучше не давать ребенку до достижения годовалого возраста. Отдайте предпочтение специальной ортодонтической соске с отверстием, расположенным внизу ‒ это обеспечит правильность положения детского языка во рту. Не оставьте без внимания и ширину шейки соски: чем она тоньше, тем лучше, и чем сильнее сомкнуты зубки малыша, тем меньше риск развития неправильного прикуса.
  • Когда малыш играет, присмотритесь, открыт ли у него рот; когда спит, прислушайтесь, храпит ли он, проследите, выдвигает ли вперед нижнюю челюсть. Во время рисования не позволяйте ребенку грызть карандаши. Все эти привычки крайне вредны для детских зубов. Не оставьте без внимания и то, в каком положении находится язык и правильно ли смыкаются губки.
  • Стоматологи выделяют особую группу детей, которые подвержены риску развития челюстных аномалий сильнее, чем их сверстники. К данной группе относятся дети с аденоидами, неправильной осанкой, сахарным диабетом, заболеваниями нервной системы, вредными привычками (например, что-то грызть), аллергики, а также те малыши, родители и родственники которых имели или имеют проблемы с прикусом. В таких случаях ребенок должен находиться под наблюдением стоматолога и другого специалиста, например, гематолога или эндокринолога. Любое стоматологическое лечение – это вмешательство в ход течения болезни, оно должно приносить пользу и ни в коем случае не нанести вреда. Поэтому при лечении деток из группы риска стоматолог будет учитывать особенности развития организма малыша и проводить манипуляции, опираясь на поставленный диагноз.
Рейтинг лучших детских стоматологов

В каком возрасте нужно начинать лечение неправильного прикуса?

Чем раньше, тем лучше, скажут стоматологи – ортодонты. В детском возрасте (5-7 лет) мышцы и челюсти имеют достаточно гибкую структуру и легко поддаются стимуляции с помощью съемной ортодонтической аппаратуры. Такая стимуляция способствует развитию челюстно – лицевого аппарата и формированию правильного прикуса. У взрослого человека зубы и челюсти имеют прочно сформировавшуюся форму, а проблема неправильного прикуса выражена гораздо ярче, нежели у детей. Не стоит затягивать лечение: во взрослом возрасте корректировке поддаются только зубы, а вот остальные проблемы сможет решить только вмешательство челюстно-лицевого хирурга.


Как лечат неправильный прикус у детей?

Дабы не прибегать к установке несъемного оборудования, на ранних этапах лечения неправильного прикуса используются ортодонтические пластинки. Они помогают предотвратить развитие вредных привычек, расширить зубной ряд, решить проблемы логопедического характера, обеспечить выравнивание зубов. Функциональные ортодонтические аппараты применяются для перестройки челюсти, устранения давления губ и щек и, как следствие, - освобождения зубных рядов, которые развиваются правильным образом без давления мягких тканей. Также исправить прикус можно с помощью трейнеров и специальных капп.

С того момента, когда у ребенка уже прорезались все коренные зубы (10-12 лет), для их лечения ортодонты используют съемные брекет – системы. Для исправления прикуса постоянных зубов в более раннем возрасте существуют частичные брекет-системы, так называемые «4 x 2», которые устанавливаются на передние резцы и жевательные зубы.

Система элайнеров (съемных кап) сегодня имеет большую популярность. Они идеально подходит людям, которые по каким-либо причинам не хотят прибегать к установке брекетов. Однако капы показаны только подросткам старше 14 лет, т.к. именно в этом возрасте постоянные зубы уже полностью прорезались и четко сформировались.

Так или иначе, перед началом лечения по исправлению прикуса ребенок должен пройти тщательную диагностику. Если она проведена правильно, исправить прикус можно практически любому пациенту. Исключения составляют дети с заболеваниями нервной системы: любое вмешательство в их организм должно быть крайне осторожным. Здесь основное внимание уделяется не столько эстетике, сколько восстановлению жевательных функций и нормальной речи, что крайне важно для любого малыша.
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти