Как ухаживать за зубами ребенка;

Как ухаживать за зубами ребенка

Как ухаживать за зубами ребенка

Как только у вашего малыша появились первые зубки, необходимо тщательно следить за их здоровьем. Даже прорезавшиеся в самом раннем возрасте зубы нуждаются в регулярной чистке. Чистку можно проводить с помощью чистого носового платка или специальной детской щеточки из резины.

  • Бытует мнение, что здоровье молочных зубов никак не влияет на здоровье коренных. Это не так. Забота о здоровье молочных зубов (ежедневная гигиена, регулярное посещение стоматолога) – необходимое условие, чтобы коренные зубы выросли здоровыми. Для чистки молочных зубов нужно использовать специальную детскую щеточку. Чаще всего их выпускают в форме игрушки - пусть в магазине малыш выберет сам, какая ему нравится больше. Чистить зубы нужно дважды в день – утром после завтрака и вечером перед сном.
  • С детства приучайте малыша к соблюдению правил ежедневной гигиены полости рта. Пусть ребенок пытается чистить зубы сам, но, конечно, под контролем взрослых и лучше без зубной пасты. Следите, чтобы малыш не тер зубы слишком сильно, а легонько водил щеткой по направлению от верха к низу. Когда ребенок научится правильно чистить зубы с помощью щетки, можно разрешить ему использовать небольшое количество специальной детской пасты. Часто такие пасты имеют фруктовый аромат, и чистка зубов превратиться в настоящее удовольствие. Щетку нужно менять регулярно, раз в 2-3 месяца в зависимости от степени износа щетины.
  • Помните, что молочные зубы “не любят” сладкий чай, поэтому старайтесь добавлять как можно меньше сахара (а лучше не добавлять совсем) в напиток, которым поите малыша. Контакт зубов со сладким содержимым жидкости способствует созданию благоприятной среды для размножения болезнетворных бактерий, что может иметь негативные последствия. Особенно опасно поить малыша сладкими напитками перед сном. Когда кроха спит, останавливается процесс слюноотделения, и налет всю ночь держится на зубах. По этой причине сведите к минимуму употребление сладких напитков, и никогда не давайте их ребенку на ночь.
Если с ранних лет малыш будет приучен к ежедневному выполнению гигиенических процедур, и вы будете регулярно посещать кабинет стоматолога, то зубы любимого чада всегда будут крепкими и здоровыми, а у родителей не будет никаких причин для беспокойства о его здоровье.
Рейтинг лучших детских стоматологов
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти