Как подготовить ребенка к лечению зубов

Как подготовить ребенка к лечению зубов

Как подготовить ребенка к лечению зубов

Каждый заботливый родитель должен знать, что от состояния здоровья молочных зубов ребенка напрямую зависит здоровье коренных. И именно поэтому своевременный поход к стоматологу является неотъемлемой составляющей общего контроля за здоровьем малыша. Ведь любое заболевание, возникшее в молочном зубе, со временем переходит в зачаток коренного, а удаление пораженных болезнью зубов в раннем в возрасте может обернуться развитием неправильного прикуса.

Прежде чем вести малыша к стоматологу, необходимо очень ответственно подойти к выбору клиники и самого специалиста. Почитайте отзывы о докторах и клиниках, спросите совета у знакомых. Первое положительное впечатление сформирует безбоязненное отношение ребенка к стоматологам, а вот негативные эмоции в детском возрасте забываются очень редко. Помните об этом, выбирая, кому доверить ребенка!
Если поход к стоматологу предстоит ребенку в первый раз, то настроить малыша на предстоящий визит можно с помощью несложных правил:
  • Главное из них – не говорите ребенку, что не нужно бояться, что не будет больно, что зубик только посмотрят и т.п. Ведь малыш ещё не знает, что его ждет, а подобные разговоры могут его напугать. Если у Вас когда-либо был негативный опыт посещения стоматолога, не говорите о нем при ребенке. Стоит избегать рассказов о том, что в ваше время лечить зубы было больно, но теперь такого нет. Исключите упоминание любого негатива, не говорить слов “укол”, “сверло”, “бормашина”. Настраивайте своего кроху только на хорошее!
  • Для любопытных малышей предстоящий поход к доктору можно разыграть при помощи кукол. Пусть ребенок полечит любимой игрушке зубки, посадит её в кресло и представит себя в роли доктора. Также можно показать ребенку мультики, где процесс посещения доктора представляет собой веселое и интересное занятие.
  • Если ребенок совсем маленький и ещё не воспринимает речь на слух, поддержите его эмоционально. Важно вести малыша к доктору в хорошем настроении, которое от мамы всегда передается ребенку. Во время осмотра или лечения всегда находитесь рядом, говорите ласковые слова, держите кроху за руку. Внимание и поддержка любимой мамы – лучший способ побороть страх.
  • Если у ребенка болит зуб, скажите ему, что доктор посмотрит зубик и поможет снять боль. В данной ситуации врач – это друг и помощник, после встречи с которым все будет хорошо.
Рейтинг лучших детских стоматологов
Гораздо тяжелее действовать в ситуации, когда малыш однажды получил негативный опыт и категорически отказывается идти к врачу. Такое бывает, например, после неудачного лечения в государственно поликлинике, где многие доктора грешат дежурным отношением к пациентам.
  • Всегда приводите ребенка на осмотр своевременно! Это обезопасит вас от экстренных поисков клиники, готовой немедленно оказать лечение. Но никто не может гарантировать, что впопыхах вы не наткнетесь на "безрукого" доктора, после лечения у которого уговорить малыша придти к стоматологу снова будет очень трудно.
  • Ни в коем случае не пытайтесь повлиять на ребенка с помощью угроз (не пойдешь – заболит ещё сильнее, а потом придется вырывать!).
  • Не приводите ребенка в клинику спонтанно, ставя перед фактом, что сейчас ему будут лечить зубы.
  • Лучше поищите клиники, в которых особое внимание уделяется адаптации ребенка в стоматологическом кабинете.

  • Заранее предупредите доктора, что ваш малыш боится, а ребенку скажите, что Вы идете на веселую игру. И вы не его будите обманывать! Во многих клиниках перед осмотром или лечением ребенку дают поиграть с игрушками, настраивают с помощью веселых разговоров, дают понажимать на кнопки аппарата, показывают мультики. Возможно, после лечения ребенку подарят подарок. Если нет, купите его заранее и попросите доктора подарить малышу за хорошее поведение.
  • Придя домой, расскажите родным, какой он был молодец, как хорошо себя вел, как понравился доктору и даже получил от него подарок!
Соблюдая все советы, перечисленные выше, вы сможете добиться главного – сформировать спокойное отношение и создать только позитивное впечатление о визитах к стоматологу. Пусть Ваш малыш приходит к стоматологу как на праздник, а его зубки всегда будут здоровы!
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти