Повышенная чувствительность зубов — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов

Даже если Вы являетесь счастливым обладателем совершенно здоровых зубов, Вас может настигнуть проблема их гиперчувствительности. Неприятные ощущения при вдыхании морозного воздуха, ноющая боль при употреблении горячей или холодной пищи, а также невозможность тщательно почистить зубы - всё это симптомы повышенной чувствительности зубов.

Возникновение гиперчувствительности

Сама по себе зубная эмаль чувствительностью не обладает, и при её отличном состоянии и отсутствии повреждений никаких проблем не возникает. Однако в случае нарушений эмали и при обнажении дентинного слоя картина меняется. В дентине находятся нервные волокна, которые при различных воздействиях раздражаются, и возникают болевые ощущения. Как упоминалось выше, основными раздражителями являются холодная и горячая, кислая и сладкая пища, холодный воздух, механические воздействия на эмаль, а именно чистка зубов.

Причины гиперчувствительности

Повышенная чувствительность зубов может быть связана с множеством причин и далеко не всегда является симптомом заболевания. Выделяются следующие основные причины этой проблемы:
— Клиновидный дефект зубов; — Кариозное поражение зуба; — Обнажение шейки зуба в результате прогрессирования заболеваний дёсен; — Микротрещины в эмали; — Патологическая стираемость зубов; — Белые пятна на зубах, появляющиеся в результате деминерализации; — Злоупотребление отбеливающими пастами, а также химическое отбеливание в клинике. — Неправильное питание. Неблагоприятное воздействие на эмаль оказывают кислые продукты (вино, цитрусовые, фруктовые соки), сладкое, газированные напитки. — Чувствительность может возникать после лечения кариеса в связи с воздействием используемой при лечении ортофосфорной кислоты; — Чувствительность появляется после снятия зубных отложений из-за ослабления эмали под ними.
Как видим, причины возникновения гиперчувствительности зубов достаточно разнообразны и зачастую вызваны неправильным уходом за ними.

Лечение

Для эффективной борьбы с данной проблемой в первую очередь необходимо справиться с основной причиной чувствительности зубов. То есть при наличии клиновидного дефекта зуб запломбировывается, при кариесе производится соответствующее лечение, при заболеваниях дёсен снимаются поддесневые и наддесневые отложения и т.п. В том случае, когда патология вызвана не заболеваниями зубов, а неправильным уходом за ними или чувствительность является индивидуальным свойством организма, проводится реминерализующая терапия. При этом на поверхность зубов наносятся специальные лечебные препараты, содержащие кальций. Кроме того рекомендуется и обработка эмали фторсодержащими веществами (фторирование). Благодаря этому эмаль становится более крепкой и устойчивой к воздействию раздражителей. Помимо лечения в клинике стоматолог может порекомендовать для использования в домашних условиях зубные пасты, специально разработанные для чувствительных зубов. Эффективность таких зубных паст основана на содержащихся в их составе особых компонентах, таких как гидроксиапатит, нитрат калия, фторид натрия и др.

Профилактика

Для того чтобы никогда не сталкиваться с проблемой гиперчувствительности зубов, рекомендуется выполнять следующие рекомендации:

1. Ограничить употребление в пищу продукты, негативно воздействующие на эмаль (фруктовые соки, цитрусовые фрукты, вино, а также газированные сладкие напитки и сладкое); 2. Чистить зубы после употребления кислых продуктов следует не ранее, чем через полчаса. 3. Осторожно относиться к применению отбеливающих процедур. 4. При отбеливании в клинике лучше остановиться на отбеливании ультразвуком, так как оно оказывает гораздо более бережное воздействие. Применяя же отбеливающие пасты, следует помнить, что пользоваться ими постоянно нельзя. 5. Следует избегать механического воздействия на зубы, чтобы не допустить возникновения трещин. Такие любимые многими занятия, как разгрызание зубами орехов и поедание семечек, могут в дальнейшем негативно повлиять на состояние зубов. 6. Важно избегать перепадов температур при приёме пищи. Так, употребление горячего кофе с мороженым без сомнения способствует повреждению эмали. 7. При ежедневной гигиене зубов предпочтительнее пользоваться щётками с мягкой щетиной, количество пасты, необходимое для чистки, составляет не более горошины. 8. Регулярно проходить профилактический осмотр в стоматологической клинике.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти