Выбор зубной пасты — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Выбор зубной пасты

Выбор зубной пасты

Состояние здоровья полости рта каждого человека зависит от многих факторов: наследственности, общего состояния организма, иммунной системы и, конечно, же, соблюдения гигиены полости рта. С распространением новомодных новинок - ирригаторов, ультразвуковых и ионных щёток, различных гелей и ополаскивателей мы забываем о таких элементарных вещах, как выбор зубной пасты. Большинство из нас руководствуется при покупке доступной стоимостью и известностью бренда, забывая о самом главном – функциональности.

Универсальная зубная паста непременно должна очищать поверхность зубов от остатков пищи, уничтожать мягкий налёт и болезнетворные бактерии, освежать и дезодорировать полость рта, обладать антисептическими и отбеливающими свойствами, улучшать состояние дёсен. В реальной жизни такую пасту найти невозможно, да и есть ли в этом смысл? Запросы каждого индивидуальны, как и требования к зубной пасте. Поможет ли зубная паста для чувствительных зубов тому, кто желает отбелить зубы?..

Виды зубных паст

Таким образом, зубные пасты делятся на несколько разновидностей в зависимости от их функций:

— Гигиенические. Обеспечивают максимальное очищение полости рта и дезодорирующий эффект.

— Профилактические. Их назначение - предупредить возникновение стоматологических заболеваний благодаря наличию полезных компонентов пасты.

— Лечебные. Применяются в комплексной терапии заболеваний полости рта.

Для того чтобы выбрать зубную пасту, которая подходит именно вам, необходимо пристальное внимание обратить на состав зубных паст.



Назначение
Механизм действия
Профилактика кариеса
Содержащиеся в пасте компоненты способствуют гибели кариесогенной микрофлоры и укрепляют зубную эмаль. Таким образом, обеспечивается защита от кариеса. Активные компоненты в таких пастах: соединения кальция и фториды. Впрочем, к последним следует относиться с осторожностью, поскольку избыток фтора крайне опасен  для организма. Лучше всего применять  фторсодержащие пасты курсами, делая после этого перерывы в использовании. 

 
Устранение повышенной чувствительности эмали
Гиперчувствительность зубов всегда связана с ослаблением  или повреждением эмали. Для того чтобы укрепить её, используются кальций и фтор, а также хлорид калия, нитрат калия  или хлорид стронция.   



Укрепление и лечение десен
При  style="color: #ff6d38; background-color: #fcfcfc; воспалительных заболеваниях дёсен рекомендуется использование зубных паст  с витаминами и  травяными экстрактами, которые снижают кровоточивость, обладают антисептическими и антибактериальными свойствами. Например, экстракты крапивы, тысячелистника, ромашки, календулы, мяты, эвкалипта и др. 

В комплексном лечении пародонтита и гингивита используются также пасты с содержанием антисептиков   (хлоргексидин, триклозан).  Они не подходят для постоянного использования, а требуют применения курсами. Несоблюдение этих рекомендаций может привести к дисбактериозу полости рта.



Отбеливание
Отбеливающий эффект зубных паст обеспечивается наличием в их составе абразивных и полирующих компонентов. Изменение цвета эмали происходит за счёт активного  удаления зубного налёта, в том числе налёта курильщика и тёмных пятен  от чая и кофе. Среди действующих веществ отметим диоксид кремния, оксид алюминия, дикальций фосфат, папаин, перекись водорода. Противопоказаны любые отбеливающие процедуры, в том числе использование отбеливающих паст, людям с повышенной чувствительностью  и эрозией эмали. Для постоянного пользования такие пасты не предназначены. 


Если выбор зубной пасты всё ещё для вас затруднителен, наилучшим вариантом будет консультация по этому поводу у стоматолога. Он сможет подобрать её, основываясь на вашей индивидуальной ситуации, и результат не заставит себя долго ждать!

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти