Ополаскиватели для полости рта — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Ополаскиватели для полости рта

Ополаскиватели для полости рта

В заботе о здоровье собственных зубов многие из нас повышенное внимание уделяют гигиене полости рта. Правильность этого не подлежит никаким сомнениям. Регулярная чистка зубов после приёма пищи и использование зубной нити позволяют избежать скопления зубного налёта и возникновения кариеса, а также других, более тяжёлых заболеваний.

Однако с течением времени появились и новые средства гигиены, позволяющие заботиться о здоровье зубов ещё полноценнее и тщательнее. Так, всё более широкое распространение сейчас получают ирригаторы и ополаскиватели для полости рта. И если ирригаторы в силу своей немалой стоимости для многих всё ещё остаются роскошью, то ополаскиватели в полной мере вошли в обиход современного человека. Ополаскивателями для полости рта называются специальные растворы, компоненты которых обладают профилактическими и лечебными свойствами. При этом их эффективность проявляется в комплексе гигиенических мероприятий, то есть ожидать полного очищения полости рта только лишь от одного ополаскивателя бессмысленно.

Для чего нужны ополаскиватели

В настоящее время в продаже можно найти множество растворов для полоскания рта различных производителей. Они прекрасно справляются с такими задачами, как:

— Профилактика возникновения кариеса; — Уменьшение чувствительности эмали; — Лечение заболеваний дёсен (в комплексной терапии); — Отбеливание зубов; — Дезодорирование и освежающий эффект. Как видим, ополаскиватели для полости рта имеют широкий спектр показаний. В зависимости от этого отличается и их состав. Важно помнить, что растворы, помогающие, например, при воспалении дёсен, не подойдут при гиперчувствительности эмали. Поэтому для наилучшего выбора рекомендуется воспользоваться советом стоматолога.

Состав ополаскивателей для полости рта

Если у Вас нет возможности посоветоваться при выборе ополаскивателя со своим стоматологом, следует внимательно изучить состав раствора. По действующим компонентам можно понять, подходит ли он для использования в Вашем случае.

Действующие вещества и назначение

— Фториды (аминофторид, фторид натрия, фторид кальция, фторид калия и др.) Ополаскиватели на основе фторидов имеют ярко выраженный противокариозный эффект. Наиболее эффективным считается аминофторид, создающий плёнку из фтора на зубах. — Антисептики (хлоргексидин, триклозан, эвгенол, бензидамин и др.). Сфера применения – комплексная терапия заболеваний дёсен. Важно понимать, что действие ополаскивателя направлено более на облегчение симптомов, чем на лечение воспалительного процесса. Поэтому это скорее второстепенное средство в борьбе с гингивитом и пародонтитом. Следует заметить, что растворами с содержанием антисептиков можно пользоваться не более 2-3 недель. В противном случае вероятно возникновение дисбактериоза полости рта. — Спирт. Особое внимание на наличие данного компонента в составе следует обратить автомобилистам. Детям ополаскиватели с содержанием спирта также не подходят. — Экстракты лечебных трав (ромашки, шалфея, солодки и др.). Обладают слабым антисептическим эффектом и подходят для длительного использования.

Рекомендации по использованию ополаскивателей для полости рта

Прибегая к такому дополнительному средству гигиены полости рта, как ополаскиватели, необходимо помнить о некоторых особенностях:

1. Следует использовать ополаскиватель после чистки зубов пастой. Длительность полоскания может составлять от 1 до 3 минут, в зависимости от вида средства. 2. При выборе ополаскивателя для профилактики кариеса следует выбирать средство с содержанием фторидов 250 ppm. 3. Курс использования ополаскивателей с антисептиками в составе составляет 2-3 недели. Более длительное применение может привести к сухости во рту, возникновению неприятного запаха, дисбактериозу полости рта. Альтернативой им могут стать средства с содержанием экстрактов трав, также обладающие антисептическими свойствами. Ими допустимо пользоваться длительное время. 4. Следует тщательно соблюдать инструкцию по применению ополаскивателя, не превышать рекомендованного количества раствора и времени полоскания. 5. Важно помнить, что ополаскиватель не заменяет общепринятых средств гигиены и эффективен лишь в комплексе с зубной щёткой и пастой, а также зубной нитью.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти