Лечение зубов под микроскопом — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Лечение зубов под микроскопом

Лечение зубов под микроскопом

Одной из сложнейших областей в современной стоматологии считается эндодонтическое лечение, или лечение каналов зуба. По последним данным не менее 60 % таких случаев заканчиваются возникновением осложнений, основной причиной которых является работа стоматолога в каналах практически вслепую. Поэтому развитие новых технологий в данном направлении уже давно было важной задачей в стоматологической науке. Теперь все затруднения и проблемы в этой сфере способен решить дентальный микроскоп, который работает с тридцатикратным увеличением. Таким образом, от взора стоматолога не спрячутся никакие детали, даже самые мельчайшие, и количество врачебных ошибок сведётся к минимуму.

Возможности применения микроскопа в стоматологии

Дентальный микроскоп способен облегчить работу врача-стоматолога любой специализации. Его эффективность проявляется в следующем:

1. Ранняя диагностика кариеса и мелких повреждений зуба, незаметных при обычном осмотре.

2. Тридцатикратное увеличение позволяет обойтись при лечении кариеса без лишнего высверливания тканей, соответственно размер пломбы существенно уменьшается.

3. Доскональное изучение канала перед лечением, обнаружение всех его изгибов и особенностей анатомии, что крайне важно для успешного эндодонтического лечения.

4. Перелечивание каналов зуба при осложнениях эндодонтического лечения, что ранее представляло собой практически невыполнимую задачу.

5. Более качественное лечение кист зуба и гранулём.

6. Удаление обломков инструментов в канале.



Качественное лечение каналов

Эффективность эндодонтического лечения связана в первую очередь с полноценным изучением строения каналов зуба в преддверии их обработки. Работа с каналами – это сложное и кропотливое занятие. Дело в том, что диаметр канала зуба в среднем составляет один миллиметр. Можно только догадываться, как сложно при таком размере приходится стоматологу при обработке. К тому же часто каналы оказываются крайне изогнутыми, усложняя и без того нелёгкую работу врача. Некачественная обработка каналов может стать причиной возникновения воспалительных заболеваний за верхушкой корня зуба, следствием чего может стать его удаление. Среди осложнений некачественного лечения каналов зуба следует отметить периодонтит и кисту зуба, перфорацию корня зуба, поломку инструмента в канале и др.


При использовании в эндодонтическом лечении микроскопа возможность возникновения осложнений резко снижается. При тридцатикратном увеличении стоматолог получает прекрасную возможность обзора канала, при котором видны мельчайшие детали и анатомические особенности. Он может контролировать весь процесс от начала и завершения, хотя ранее для этого использовался лишь рентгеновский снимок. Благодаря наличию микроскопа появляется возможность использования инструментов нового поколения, например, микробора.



Методика работы с дентальным микроскопом

Лечение зубов с использованием микроскопа несколько отличается от знакомого всем традиционного лечения. Прежде всего, отметим, что терапевт работает с микроскопом в ходе всего процесса лечения. При этом пациент находится в стоматологическом кресле в положении лёжа, а микроскоп находится примерно в 25 см. над его головой. Стоматолог смотрит в окуляр микроскопа, находясь позади пациента или сбоку от него. Подключённая к микроскопу камера фиксирует всё происходящее и передаёт на экран компьютера, за которым следит ассистент стоматолога.



Цена или качество?

К такой работе допускаются лишь специалисты, прошедшие специальное обучение. Работа с микроскопом требует особых навыков и подходит не всем. К тому же приобретение оборудования требует от клиники определённых затрат, что вкупе с подготовкой стоматолога является слишком проблемный процессом и головной болью для руководства. Большинство стоматологических клиник до сих пор предпочитает заниматься лечением по старинке и не связываться с новыми технологиями. Да и вовсе не многие пациенты предпочтут такой метод лечения в связи с его дороговизной.

Однако мы советуем при выборе метода лечения в первую очередь обращать внимание не на финансовую составляющую, а на эффективность. Как показывает практика, лечение зубов под микроскопом позволяет свести риск возникновения осложнений при эндодонтическом лечении до минимума. Это ли не аргумент при выборе?

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти