Чистка зубов в домашних условиях — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Чистка зубов в домашних условиях

Чистка зубов в домашних условиях

Каждый из нас мечтает быть обладателем здоровых и красивых зубов, ведь ни для кого не секрет, что белоснежная улыбка – один из самых эффективных способов привлечь внимание и произвести приятное впечатление на собеседника. Для того, чтобы Ваши зубы и десны всегда оставались здоровыми, необходимо каждый день выполнять комплекс процедур по очистке ротовой полости от бактерий и зубного налёта, что препятствует возникновению таких заболеваний, как кариес, гингивит, пародонтит, а также избавляет от неприятного запаха изо рта.

Основой гигиены полости рта является чистка зубов, которую необходимо проводить после каждого приёма пищи. Как правило, данная процедура производится с помощью щётки и зубной пасты, к выбору которых стоит подходить очень ответственно и с учётом индивидуальных особенностей организма. Современные стоматологи рекомендует отдать предпочтение щеткам, сделанным из искусственных волокон. Это объясняется тем, что натуральная щетина является благоприятной средой для размножения бактерий, а также имеет острые концы, которые могут повредить эмаль. Ещё одним фактором, который следует учитывать при выборе щетки - жесткость щетины. Щетки с мягкой щетиной идеально подходят для детей и для тех, кто имеет заболевания гингивитом и пародонтитом. Щетками со щетиной средней жесткости необходимо пользоваться людям, чьи зубы являются полностью здоровыми, а эмаль не имеет повышенной чувствительности. Жесткая щетина хорошо удаляет зубной налет, но стоит учесть, что при частом и слишком интенсивной использовании щетка с жесткой щетиной может травмировать мягкие ткани ротовой полости и привести к истиранию твердой поверхности зубов. Замену зубной щетки необходимо производить раз в два – три месяца в зависимости от степени износа щетины. Ответственный подход к выбору зубной пасты не менее важен. Если у Вас нет никаких заболеваний, то оптимальным вариантом будет обычная гигиеническая паста, предназначенная для очистки полости рта и придания свежести дыханию. Если же у Вас есть склонность к таким заболевания, как кариес и пародонтит, Вам следует покупать лечебно-профилактические пасты, которые содержат вещества, способствующие разрушению бактерий, которые приводит к развитию данных заболеваний. В последнее время становятся популярными пасты с экстрактами лекарственных трав – ромашки, шалфея, зверобоя, которые используется как средство профилактики заболевания дёсен.

Саму процедуру очистки ротовой полости необходимо производить по следующим правилам:

1. Зубы необходимо чистить круговыми движениями не менее 3-4 минут. 2. Поверхность щек очищают по направлению от десны выметающими движениями. 3. Язык чистят плавными движениями по направлению к кончику. Помимо щётки и пасты, для очистки ротовой полости используются зубные нити, фторсодержащие гели, растворы для полоскания рта. Лучше всего выбирать средства для ухода и технику очистки ротовой полости, консультируясь с врачом - стоматологом. Врач осмотрит состояние Ваших зубов и дёсен, укажет на индивидуальные особенности, поможет избежать ошибок при чистке. Так же стоит спросить совета врача по поводу выбора зубной щетки, пасты и дополнительных средств для ухода за зубами.

Соблюдение всех рекомендаций, описанных выше, является залогом сохранения красивых и здоровых зубов, что станет прекрасным поводом чаще дарить окружающим свою улыбку.
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти