Почему сводит мышцы челюстей: норма и патология

Почему сводит мышцы челюстей: норма и патология

Мишин Евгений Владимирович
2-е место в рейтинге имплантологов

  • Врач высшей категории, челюстно-лицевой хирург
  • Стаж 16 лет, проведено более 1500 операций
Хотите получить консультацию имплантолога высшей категории?
Почему сводит мышцы челюстей: норма и патология

Почему сводит челюсть: причины и лечение

Ощущение, что сводит челюсть, появляется нередко. И это крайне неприятное чувство. Болезненная скованность мышц вызывает асимметрию лица, ограничивает подвижность мимики, мешает нормально жевать и говорить. К счастью, спазм не всегда указывает на заболевание – бывает временным и не требующим консультации у доктора. Стоматолог-гнатолог Гелетин Петр Николаевич рассказывает, от чего сводит верхнюю или нижнюю челюсть у женщин и мужчин – причины болезненности зубов и способы лечения мышечного спазма. К какому врачу обращаться, когда считать симптом патологией, а когда нормой.

Почему у человека сводит челюсти

shutterstock_2113279664.jpg

Порой люди сталкиваются с тем, что при жевании или при открытии рта у них сводит скулы или челюсть. Есть несколько причин появления подобного состояния:

  1. Естественные – несвязанные с медицинскими патологиями и не требующие лечения. К ним относят неприятные кратковременные ощущения во время или после визитов к стоматологу, спазмы при длительном смехе, при пережевывании жестких продуктов.

  2. Патологические – сигнализирующие о заболевании. Если челюсть сводит постоянно, есть заедание, длительные боли и сильный дискомфорт, нужно выяснять природу неприятного симптома. Это может быть дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), дефекты зубного ряда, ортодонтические патологии, невралгия.

Разберем самые популярные жалобы и причины, почему сводит лицо и челюсть во время еды или во сне – что делать при спазме челюстных мышц от нервов или в иных случаях.

Варианты нормы

Разовый и кратковременный дискомфорт практически всегда считают вариантом нормы. А значит, не нужно паниковать и думать «что делать», если один раз зевнул (и свело нижнюю челюсть) или если сводит челюсть, когда начинаешь есть. В пределах нормы считаются спазмы лицевых мышц при интенсивных физических нагрузках, при стрессе, смехе. Сюда же относят мышечный дискомфорт у беременных и периоды интенсивного роста у детей.

Остальные случаи указывают на патологии, но не всегда стоматологического профиля.

Врач стоматолог-гнатолог
Иногда к нам обращаются с такими интересными жалобами и вопросами, как: «Почему болит и сводит нижнюю челюсть во время пьянки после приема алкоголя. И считать ли это нормой». Увы, данный симптом не норма и является признаком целого ряда заболеваний. Чаще указывает на воспаление тройничного нерва. Или на пульпит, кариес, деминерализацию эмали. Так что если после застолья свело шею и челюсть, стоит немедленно обратиться к стоматологу.
Получить консультацию

Сводит нижнюю челюсть и болит голова: причины

shutterstock_139302251.jpg

Обычно пациенты жалуются одновременно на два симптома – головную боль и мышечные спазмы нижней трети лица. Основная причина подобного состояния – гипертонус мышц. Возникает при:

  • дисфункции ВНЧС;

  • бруксизме;

  • паратонзиллярном (околоминдалинном) абсцессе.

Проблемами височно-нижнечелюстного сустава занимается стоматолог-гнатолог. Он же может помочь при бруксизме. Третье заболевание – ЛОР-патология, гнойный воспалительный процесс. Его лечат у отоларинголога.

Кроме того, болят виски и сводит челюсть при нервных переживаниях, в периоды сильной усталости, при длительном нахождении в неудобном положении.

Врач стоматолог-гнатолог
Хотите разобраться в причинах непонятной головной боли – узнать что это и что делать если при этом сводит судорогой скулы и челюсть – рекомендую начать с визита к гнатологу. Подобные проблемы связаны с нарушением функциональности височно-нижнечелюстного сустава – являются результатом гипертонуса мышц, неправильно проведенного протезирования или ортодонтического лечения.
Получить консультацию

Спазм челюсти и артериальное давление

Если сводит челюсть и при этом наблюдаются скачки давления, можно подозревать следующие состояния:

  • заболевания сердца, стенокардию;

  • бруксизм.

Иногда давление подозревают из-за заложенности ушей, но это не всегда признак повышенного АД. Уши закладывает при дисфункции ВНЧС, при тонзиллите, ЛОР-заболеваниях. Необходимо смотреть общее состояние пациента и принимать решение на основании полной клинической картины.

Сводит только верхнюю челюсть: причины

Разберемся, почему сводит верхнюю челюсть – с левой стороны, справа или всю целиком.

Неприятные ощущения в области верхних зубов наблюдают при патологиях прикуса, в периоды ортодонтического лечения. Изменение нагрузки на мышцы и смещение челюстных суставов вызывают боли и частые судороги. Аналогичный эффект иногда встречается и после протезирования.

Решением проблемы станет консультация у лечащего врача – коррекция брекет-системы или получение информации о периоде адаптации к конструкциям в полости рта.

Спазмы мышц при зевании

Почему при зевании сводит мышцы под нижней челюстью? Обычно – из-за гипертонуса мышц. При разовых проявлениях состояние не является патологией и не требует лечения. Если же челюсть сводит при зевках часто, есть хрусты и щелчки, то это указывает на заболевания ВНЧС. Также среди вероятных причины – бруксизм, патологии прикуса, травмы сустава.

Врач стоматолог-гнатолог
Когда при зевоте сводит судорогой нижнюю челюсть – есть еще одна причина. Но из-за немедицинского характера ее упоминают редко. Это вредная привычка грызть ручки и карандаши. Постоянно приоткрытый рот заставляет мышцы находиться в неудобном положении, что приводит к периодическим спазмам.
Получить консультацию

Почему сводит челюсть при еде

Пациенты часто жалуются «когда жую – сводит челюсть». Причин подобной ситуации много. Основные варианты:

  • Сводит челюсть от сладкого – из-за деминерализации и повышения чувствительности эмали;

  • Оскома – при употреблении ягод, фруктов, цитрусовых и попадания на зубы фруктовых кислот;

  • Реакция на термические раздражители – при оголенных шейках зубов, при кариесе, клиновидных дефектах;

  • Дисфункция ВНЧС – челюсть заедает из-за спазма, гипертонуса мышц. Дискомфорт проявляется при пережевывании жестких продуктов и постепенно нарастает. Без лечения жевать становится труднее. При серьезных функциональных нарушениях появляется риск заедания нижней челюсти.

Причину – почему сводит передние зубы нижней челюсти – поможет установить диагностика. Варианты обследования подберет врач после осмотра пациента, оценки клинической картины.

Ночные спазмы челюстей

«Сводит челюсть» – популярный болевой симптом гипертонуса жевательной мускулатуры (тризма на фоне бруксизма или по иной причине).

Тризм – это спазм жевательных мышц, мешающий нормальной работе височно-нижнечелюстного сустава. Это признак патологии, нуждающийся в обязательном лечении.

Гипертонус лицевых и жевательных мышц проявляется как самопроизвольное бесконтрольное сжатие челюстей, обычно в периоды сна человека. Постоянное напряжение и скрежет зубами приводит к таким последствиям, как:

  • усталость даже после длительного сна;

  • головные боли;

  • болезненность в области шеи;

  • повреждение зубной эмали;

  • повышение чувствительности зубов на термические реакции и продукты.

Врач стоматолог-гнатолог
Если ночью свело челюсть, это не всегда бруксизм. Подобный симптом типичен и для эндокринного заболевания «гипопаратиреоз». Но не советую заниматься самодиагностикой и лечением. Лучше обратиться к специалистам для получения квалифицированной консультации и помощи.
Получить консультацию

Другие причины тризма

Тризм жевательных и лицевых мышц наблюдается также на фоне:

  • Длительных телефонных разговоров;

  • Неврологии;

  • Психических нарушений;

  • Болезней сосудов и суставов;

  • ЛОР-воспалений;

  • Травм;

  • Инсульта, инфаркта;

  • Онкологии.

Врач стоматолог-гнатолог
Мышечные спазмы челюстей встречаются часто – как проявление заболеваний или просто неприятные состояния. Для постановки диагноза пациенту важно запоминать все сопутствующие симптомы – сводит челюсть и руки, или свело челюсть снизу и немного слева. Есть ли головные боли или головокружения, наблюдаются ли хрусты и щелчки челюстей. И все их озвучить на консультации у специалиста. 
Получить консультацию

Так как большинство патологий имеет стоматологический характер или связано с дисфункцией сустава, начинать обследование стоит с визита к стоматологу-гнатологу. Лучших врачей данного профиля легко найти в рейтинге стоматологического портала 1dentist.

Вопросы-ответы

Почему ребенок сводит нижнюю челюсть в сторону – это дисфункция ВНЧС?

  • ННе обязательно. У детей часто встречаются неврологические диагнозы, тики разной природы. Если речь идет о подростке 14-17 лет, стоит подумать о консультации стоматолога-гнатолога. Более юным пациентам рекомендован прием у педиатра для первичной постановки диагноза и получения направления к специалисту.

Резко свело нижнюю челюсть при зевании – что делать?

  • Только оригинальные Nobel, специальной серии. Имплантаты Trefoil имеют цилиндрическую форму с конической головкой, увеличенный 5-миллиметровый диаметр и два варианта по высоте. Шейка – гладкая, покрытие поверхности – ультра-гидрофильная TiUnite. Такие импланты отлично приживаются, гарантируют стабильность результат, быструю остеоинтеграцию.

Как будто сводит челюсть – что это?

  • Подобные ощущения указывают на перенапряжение лицевых мышц. Нужно постараться расслабиться. При повторении ситуации стоит обратиться к врачу за помощью.

А может ли спазм челюсти быть надуманным?

  • Да, есть среди причин симптома «сводит челюсть» и психосоматика. Судороги и зажимы обычно провоцирует привычка подавлять эмоции, сдерживать работу мимики.

Источники
  • Гулуев А.В. Методы диагностики заболеваний ВНЧС // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2017. – № 2. – С. 14-18;
  • Семкин В.А. Рабухина Н.А. Дисфункция височно-нижнечелюстных суставов. — М.: Новое в стоматологии, 2000. — 56 с.
  • Пузин М.Н. Нейростоматологические заболевания. — М., 1997. — 548 с.
  • Джаханара С., Персии Л.С., Матвеев В.М. Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией // Ортодонтия. — 2003. — № 2. — С. 33–37.
  • Петросов Ю.А., Копакьянц О.Ю., Сеферян Н.Ю. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. — Краснодар, 1996. — 352 с.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/55 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

В рейтинге стоматологов

Гелетин Петр Николаевич
1 в рейтинге
Стаж 21 год
Место работы:
- Институт Гнатологии
  • Раменки
5 / 5
11
Положительных|нейтральных|отрицательных отзывов
Нет записи
Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти