Профессиональная чистка зубов при (во время) беременности

Профессиональная чистка зубов при беременности

Профессиональная чистка зубов при беременности

Беременность – один из самых прекрасных и удивительных моментов в жизни каждой женщины. И именно в этот период необходимо уделять особое внимание вопросам гигиены, в особенности гигиене полости рта. Ожидание малыша - сложный период для зубов и десен будущей мамы. Дело в том, что у плода происходит закладка костей, материалом для которых служит кальций из материнской костной ткани.

Источником кальция становятся в том числе и зубы, и потеря столь ценного элемента делает их уязвимыми перед различными заболеваниями полости рта. Кроме того, у беременных женщин часто нарушается кислотно-щелочной баланс, что создает благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов, а это, в свою очередь, приводит к заболеванию кариесом.

Также в период ожидания малыша происходит нарушение обменных процессов в околозубных тканях, а это самая частая причина возникновения пародонтита. Именно поэтому беременной женщине необходимо уделять особое внимание гигиене ротовой полости, особенно, если она не посещала стоматолога в период планирования беременности. К сожалению, чистка в домашних условия с помощью обычной зубной щетки и пасты не может гарантировать полного очищения ротовой полости. Добиться 100% эффекта помогает только проведение профессиональной чистки.

Вред или польза?

Многие женщины сознательно избегают посещения доктора, полагая, что оно проведение стоматологических процедур может навредить малышу. Действительно, некоторые процедуры могут быть противопоказаны, но профессиональная чистка - не из их числа. Наоборот, эта процедура необходима и очень полезна для будущей мамы.

Профессиональная чистка зубов осуществляется несколькими способами: Один из них – чистка с помощью ультразвука. Такой способ имеет множество плюсов, в число которых входят высокая эффективность очистки зубной поверхности, возвращение зубам природного оттенка и высокий уровень безопасности воздействия ультразвукового сигнала на зубную эмаль. Также чистка ультразвуком применяется для удаления зубного камня. Кроме того, многие стоматологи говорят о том, что профессиональную чистку зубов в обязательном порядке необходимо производить перед процедурой лечения зубов и десен. Сама процедура является безболезненной и полностью безопасной.

Ещё одна разновидность профессиональной чистки зубов - чистка с помощью системы Air Flow. Принцип действия системы заключается в следующем: под высоким давлением специальный порошок, состоящий из мельчайших частиц, внедряется в зубные трещины, смешивается с мягкими отложениями и пигментным налетом, а затем удаляется с помощью воды. Благодаря такому методу происходит не только очищение зубов, но и возращение зубной эмали к её естественному цвету. По этой причине Air Flow имеет частичный эффект отбеливания зубов. Это метод чистки абсолютно безопасен, а период беременности не является противопоказанием для проведения процедуры.

Регулярное посещение стоматолога с целью профессионального очищения полости рта является залогом сохранение здоровья зубов и десен, что особенно важно в период ожидания ребенка. Доверьте заботу о зубах профессионалам, и в столь важный период жизни вы всегда будете спокойны не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша.
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти