Запущенный пародонтит провоцирует снижение умственных способностей

Запущенный пародонтит провоцирует снижение умственных способностей

Запущенный пародонтит провоцирует снижение умственных способностей

Шведские ученые (Университет Мальмё) установили, что деменция и общее снижение умственных способностей непосредственно связаны с воспалениями в полости рта.

В Швеции завершилось глобальное исследование старения и факторов, способствующих или препятствующих здоровому долголетию. В частности, исследовался вопрос «Можно ли по наличию пародонтита предсказать снижение умственных способностей в будущем, если в настоящем люди являются когнитивно здоровыми?». Иными словами, связан ли пародонтит со склонностью к деменции и иным когнитивным нарушениям.

В работе приняли участие 1147 пожилых пациентов. Клиническое и рентгенологическое наблюдение проводилось на протяжении 6 лет.

Вывод однозначен: пародонтит - несомненный фактор риска развития деменции наряду с заболеваниями сосудов или алкоголизмом.

Возможно, все дело в постепенном утрачивании пожилыми людьми навыков ухода за полостью рта, нежелании или неспособности чистить зубы.

Ранее эксперты the University of Illinois at Chicago установили, что бактерии, вызывающие пародонтит, также провоцируют воспаление и дегенерацию нейронов головного мозга у мышей. Исследование мозга больных мышей показало, что эти проявления чрезвычайно похожи на последствия Альцгеймера у людей. Как известно, болезнь Альцгеймера – наиболее тяжелое проявление старческой деменции.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/51 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти