Удалять ли резорциненные зубы? - Форум портала 1dentist.ru
Страницы: 1
RSS
Удалять ли резорциненные зубы?
 
Мне лечили зубы с использованием формалина и резорцина, метод проверенный и недорогой, лечить так начали много лет назад, а сейчас стоматология шагнула далеко вперед. Резорцин стал считаться токсичным веществом, которое на протяжении всей жизни может разноситься по крови и ухудшать здоровье. Подумываю о том, чтоб удалить все резорциненные зубы, а у меня три. Удалять ли резорциненные зубы? Или оставить как есть?
 
Метод уже лет как 20 не используют, может вам в провинции так лечили. Метод очень токсичный, раньше не было чем лечить, так что удаляйте резорциненные зубы и не вредить самой себе. Они уже не считаются живыми, раствор все запломбировал и даже нервы умертвил. Так что отправляйтесь к стоматологу в кабинет и ставьте качественные импланты или мостовидные протезы. Коронку вам уже и не поставишь, наверное.  
 
Резорциненные зубы – это наследие стоматологии времен СССР. Недаром на западе такие зубы называют «русскими». Что представляет из себя резорцин? Это масса, которая при застывании становится стекловидной. Мало того, что зубы со временем приобретают выраженный красноватый оттенок, они еще становятся хрупкими. Не будем углубляться в такие вопросы, почему и зачем этим занимались стоматологии в те времена. Совершенно точно могу сказать, эта технология является не самой удачной и очень часто такие зубы приходится перелечивать. Вопрос удалять или не удалять зависит от многих факторов. Во-первых, качественно перелечить резорциненный зуб без микроскопа практически невозможно. Поэтому если в клинике нет такого необходимого для стоматолога оборудования, то проще этот зуб удалить и рассматривать имплантацию. Я в своей практике регулярно пользуюсь микроскопом, но даже в этих случаях резорциненный зуб иногда не удается спасти. Существует ряд состояний, при которых удаление выполняется по строгим показаниям.
Страницы: 1