Ученые создали устройство для очистки зубных щеток от бактерий

Ученые создали устройство для очистки зубных щеток от бактерий

Исследования ученых уже давно доказали, что на поверхности щетинок зубных щеток могут находиться патогенные бактерии, способные вызвать кариес и другие заболевания полости рта. Однако с последним изобретением и эта проблема вскоре будет решена.

Дело в том, что недавно был придуман особый гаджет, который способен уничтожать более 99% бактерий на поверхности щетинок зубной щетки. Для этого используется ультрафиолетовое облучение медицинского класса. Устройство представляет собой настенный держатель, в котором можно свободно разместить не только четыре зубные щетки, но и другие гигиенические средства, к примеру, зубную пасту, несколько пачек зубочисток и даже бритвенный станок.

Несмотря на то, что такое изобретение чрезвычайно простое, оно действительно может оказаться полезным. Дело в том, что даже при правильном хранении и использовании зубной щетки, на ее поверхности скапливаются бактерии, чужеродные для микрофлоры ротовой полости. Обработка щеток ультрафиолетом позволит существенно повысить гигиену и уменьшить количество заболеваний полости рта. При этом создатели гаджета утверждают, что использование такого устройства не защищает зубные щетки от износа, поэтому их в любом случае придется менять каждые три-четыре месяца.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти