Ученые разрабатывают вакцину от кариеса

Ученые разрабатывают вакцину от кариеса

Ведущие мировые специалисты из Великобритании, Китая и стран Скандинавии ведут исследования, которые позволят получить особую вакцину против кариеса. Планируется, что такой препарат поможет избежать возникновения кариеса в труднодоступных для чистки местах, например, между плотно стоящими зубами.

Пока разработка новой технологии не слишком продвинулась, но ученые уже сейчас настаивают на том, что даже при успешном изобретении и испытании вакцины ее применение не будет отменять традиционные гигиенические мероприятия. Кроме того, эти же ученые занимаются и созданием специального ополаскивателя для полости рта, который позволит сохранять чистоту зубов, но при этом поможет сократить время на уход за зубами. Этот ополаскиватель станет не заменой, а лишь дополнением к традиционной чистке зубов щеткой, а его действие будет направлено на устранение зубного налета и камня.

Стоит отметить, что в последнее время в стоматологии появилось много интересных и полезных новинок. Среди них – не только разработка вакцины против кариеса, но и технология цифрового дизайна улыбки, которая позволяет пациенту увидеть окончательный вариант протезирования на компьютере еще до начала лечения.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти