Стоматологический симулятор для мобильного телефона

Стоматологический симулятор для мобильного телефона

Группа студентов из Национального университета Днепропетровска создали мобильное приложение, которое поможет стоматологам тренироваться в лечении кариеса без непосредственного контакта с пациентом. Данное приложение представляет собой симулятор, который работает по технологии дополненной реальности.

Чтобы начать практиковаться, начинающему стоматологу достаточно навести камеру смартфона на любой плоский предмет, к примеру, на стол. Приложение создаст проекцию поврежденного зуба, а человеку останется провести «лечение» с помощью специального стикера, имитирующего бормашину. С помощью этого стикера стоматологу и нужно провести все необходимые манипуляции и удалить поврежденные ткани. В конце процедуры приложение оценивает успешность операции в процентном соотношении, и сообщает, не были ли повреждены здоровые ткани зуба в процессе удаления.

Стоит отметить, что приложение было создано студентами не самостоятельно, а в процессе сотрудничества с одной из ведущих IT-компаний. Пока приложение не поступило в широкую продажу, а его создатели проводят переговоры с медицинскими компаниями, которых может заинтересовать подобное приложение.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти