Создан новый пломбировочный материал, который предотвращает кариес

Создан новый пломбировочный материал, который предотвращает кариес

Группе ученых из университета Торонто создали абсолютно новый способ сокращения риска развития вторичного кариеса. Суть этого метода в том, чтобы для пломбирования поврежденных частей зубов использовались не традиционные материалы, которые применяются в данный момент, а абсолютно новые полимеры.

Ученые не просто предложили заменить стандартные пломбировочные материалы, но и создали вещество для их замены. В его состав входят особые мелкие частицы с противомикробными препаратами, которые нейтрализуют деятельность бактерий, провоцирующих кариес. Даже в небольшом количестве такого материала содержится достаточное количество вещества для надежной защиты от разрушения зубов в течение длительного времени.

Такое открытие позволит существенно сократить риск развития вторичного кариеса, ведь чаще всего он начинает развиваться на границе тканей зуба и пломбы. Несмотря на то, что новый метод пломбирования зубов еще не прошел испытания, ученые планируют уже в ближайшее время провести клинические эксперименты, которые докажут эффективность подобного лечения зубов. Кроме того, подобные исследования помогут доказать на практике, насколько эффективным окажется действие противомикробных препаратов в естественной среде ротовой полости.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти