Разработана новая технология диагностики заболеваний полости рта

Разработана новая технология диагностики заболеваний полости рта

В университете Вашингтона разработали уникальную технологию, которая в будущем позволит диагностировать заболевания полости рта на самой ранней стадии. Для этого будет использоваться анализ слюны и зубодесневой жидкости пациентов, входящих в группу риска по определенным патологиям.

Стоит отметить, что этот проект оказался очень перспективным. Подобное мнение выразили представители Национального института здравоохранения США и даже выделили на разработку новой технологии полтора миллиона долларов. Готовая разработка получила название «электронный зуб», хотя фактически она представляет собой небольшой датчик со встроенной микросхемой. Размер этого датчика составляет всего несколько квадратных миллиметров, и крепится либо на под десневом крае, либо на протезе.

Находясь в полости рта, датчик анализирует вещества и соединения, которые находятся в слюне и других естественных жидкостях ротовой полости. На основе этих данных врачи смогут проводить диагностику пародонтита и других заболеваний полости рта еще на ранних стадиях.

В данный момент технология пока недоступна, так как датчики быстро достигают уровня предельного насыщения, однако ученые считают, что при дальнейшем финансировании со стороны властей они смогут усовершенствовать технологию и воплотить ее в жизнь.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти