Нужна красивая улыбка? Вырастим!

Нужна красивая улыбка? Вырастим!

Нужна красивая улыбка? Вырастим!

Возможно, скоро исполнится мечта человечества – каждый человек сможет выращивать себе собственные новые зубы. Больше не потребуется ни протезирование, ни имплантация.

Но пока исследователи делают первые шаги. Основные направления работы – стволовые мезенхимальные клетки, отвечающие за формирование резцов и клыков, генная инженерия, ультразвук.

Швейцарские специалисты обнаружили ген и участок хромосомы, ответственные за формирование зубного ряда. Десять лет назад японцам удалось вырастить коренные зубы мышам. Позже изобрели особую биомассу, если заполнить ею кариозную полость, то через два месяца зуб полностью восстанавливается. Эксперименты пока проводились только на собаках.

Уже промышленно производится и активно используется в стоматологии Biodentine - биоактивный заменитель дентина. Эксперименты и практика подтвердили, что он способствует появлению заместительного дентина.

Недавно исследователи из университетов Гарварда и Ноттингема представили зубной заполнитель. По уверениям создателей, это вещество на основе стволовых клеток стимулирует рост дентина и помогает зубам вылечиваться самостоятельно. Еще немного, и дело дойдет до выращивания новых моляров и премоляров прямо во рту пациента!

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/51 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти