Красное вино помогает бороться с кариесом

Красное вино помогает бороться с кариесом

Ученые уже давно выяснили, что умеренное употребление качественного красного вина благотворно сказывается на состоянии организма. В частности, этот напиток помогает предотвратить старение кожи, благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и служит профилактическим средством против онкологических заболеваний.

Но недавно ученые установили, что красное вино оказывает благотворное воздействие и на ротовую полость. В частности, этот напиток способен уничтожать бактерии, которые провоцируют кариес, пародонтит и гингивит. В настоящем красном вине содержатся особые соединения, полифенолы и ряд кислот, которые препятствуют прикреплению патогенных микроорганизмов к поверхности зуба. Это, в свою очередь, предотвращает образование бактериальной пленки, провоцирующей заболевания зубов.

При этом ученые акцентируют внимание на том, что употреблять красное вино в профилактических целях необходимо в умеренной дозировке. Чтобы достичь положительного эффекта, достаточно употреблять всего 50 мл красного сухого вина в сутки, причем оно должно быть абсолютно натуральным. Превышение рекомендуемой дозировки или употребление некачественного вина может привести к абсолютно противоположному результату.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти