Как лечили зубы в древности?

Как лечили зубы в древности?

Ученые установили, что стоматология в той или иной форме существует уже более 9 тысяч лет, хотя древние практики, направленные на устранение зубной боли, и определенных заболеваний полости рта были известны еще раньше. Археологам удалось установить, что древняя цивилизация, проживавшая в долине реки Инд около 7000 года до нашей эры, уже умела справляться с зубной болью и болезнями зубом посредством простейших стоматологических манипуляций.

В 2012 году на территории современной Словении и вовсе был обнаружен запломбированный зуб, полость которого была заполнена пчелиным воском. Сейчас сложно сказать, насколько эффективным было такое лечение, однако оно, скорее всего, хорошо снимало боль и отек.

Интересно, что наши предки были уверены в том, что повреждение зуба, или кариес, провоцируется особым зубным червем, который прогрызает полости в зубах. Это убеждение сохранялось в трудах некоторых ученых вплоть до Средних веков. Кроме пломбирования зубов, наши предки применяли протезирование, а богачи даже украшали зубы драгоценными камнями и металлами. Если сопоставить эти факты с современной стоматологией, можно с уверенностью сказать, что методы лечения зубов за тысячи лет фактически не изменились, хотя и стали более современными и безболезненными.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти