Голландские ученые изобрели способ отказа от зубной пасты

Голландские ученые изобрели способ отказа от зубной пасты

Ученым из Голландии удалось сделать сенсационное открытие, которое в будущем поможет навсегда забыть о чистке зубов привычной пастой. Суть этого открытия в обнаружении и выделении особого белка, который позволяет бактериям задерживаться на зубной эмали. В перспективе это приведет к тому, что люди научатся создавать особое вещество, которое будет лишать бактерии подобной способности. Соответственно, одноразовой обработки полости рта будет достаточно для защиты поверхности зубов от бактерий и кариеса.

Ученые выяснили, что этот белок помогает бактериям расщеплять поступающую пищу на особые составляющие, которые в последствии приводят к формированию зубного налета. Этот белок был детально исследован под микроскопом, что позволило выработать его четкую структуру. Подобное открытие позволит ученым разработать механизмы блокирования процессов расщепления пищи на вредные для зубов составляющие.

В данный момент планируется, что разработка голландских ученых поможет не только создать абсолютно новое поколение средств по уходу за зубами, но и новых сладостей, употребление которых не будет портить зубы.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти