Биологи разработали гель против боли в зубах и повреждений эмали

Биологи разработали гель против боли в зубах и повреждений эмали

Биологи из университета Южной Калифорнии в ходе исследований выяснили технологию формирования зубной эмали. Это позволило им создать специальный гель, избавляющий от боли в зубах.

Ученые занимались подобным исследованием около 20 лет, и пытались в лабораторных условиях воспроизвести природный процесс формирования зубов в человеческом организме. В ходе исследований был обнаружен особый белок, который выделяется на ранних этапах формирования эмали. Ее повышенная чувствительность и предрасположенность к кариесу вызывается мутацией этого белка, что было подтверждено в ходе лабораторных экспериментов с крысами.

В результате исследований удалось создать гель, состоящий из искусственного аналога эмали, а также ряда других веществ, заполняющих трещины и небольшие полости в зубах. В данный момент гель проходит предклинические испытания, но ученые надеются в скором времени приступить и к клиническому тестированию. Если эксперимент окажется успешным, для избавления от зубной боли и восстановления эмали человеку будет достаточно нанести небольшое количество такого геля на поврежденные зубы на ночь.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти