Американские ученые раскрыли секрет разрушения зубных имплантов

Американские ученые раскрыли секрет разрушения зубных имплантов

Американские ученые из технологического университета Массачусетса сделали сенсационное открытие, которое касается разрушения металлов под действием водорода. Этот процесс называют охрупчивание, и он относится ко всем металлическим конструкциям без исключения, в том числе, и к зубным имплантам.

До текущего момента ни ученые, ни инженеры не могли объяснить процесс разрушения металла под воздействием водорода, так как не были изучены сами механизмы охрупчивания. Но, благодаря использованию современных методов исследования, включая микроскопию высокого разрешения, ученым удалось выяснить, почему металлические импланты могут со временем разрушаться.

Ученые утверждают, что любая металлическая конструкция состоит из кристаллов и зерен, а разрушение начинается лишь на одном определенном участке и со временем распространяются вдоль границ этих зерен. При этом отдельные границы остаются более устойчивыми к разрушающему воздействию водорода. Таким образом, подобное открытие в дальнейшем поможет ученым создавать более прочные сплавы металла, которые будут востребованы во многих сферах, в том числе и в стоматологии.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Новость полезна для вас? Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти