Удалять ли мертвый зуб? - Форум портала 1dentist.ru
Страницы: 1
RSS
Удалять ли мертвый зуб?
 
У меня очень плохие зубы. Но все, кроме одного, с нервами и "живые". Из одного все-таки удалили нерв неделю назад. Сказали, что пусть послужит. Но он же разрушится! Правильно ли я понимаю, что зуб без нерва - "мертвый" зуб - долго не живет, постепенно разрушаясь, может "заразить" здоровые зубы? Может, его стоит удалить, чтоб не произошло заражения здоровых зубов?
Изменено: Даша Виноварова - 06.09.2018 18:42:54
 
Прежде всего, необходимо определиться, какой зуб считать мертвым. Мы, стоматологи, говорим об этом явлении в тех случаях, когда выполнялось удаление пульпы, неважно по какой причине. Что такое пульпа? Это сосудисто-нервный пучок, который обеспечивает питание и чувствительность зуба. Естественно, что при ее удалении эти процессы нарушаются. В результате зуб теряет свою прочность, может изменять цвет, разрушается быстрее. Нужно ли его удалять? Все зависит от ситуации. Я прибегаю к удалению в самую последнюю очередь. Не исключено, что мертвый зуб прослужит еще многие годы, прежде чем потребуется с ним что-то делать. Если же он начнет разрушаться или менять цвет, его можно обточить и поставить на него коронку, при условии, что корень достаточно прочный. Следующий вариант – установка коронки на штифт, также весьма эффективная процедура. Удаление показано только при развитии таких состояний, как сильная подвижность, развитие воспаления или нагноения, травм, сильное разрушение зуба. Но даже и в этом случае дефект можно восстановить. Сразу после удаления возможна установка импланта одномоментным способом.
Страницы: 1