Можно ли удалить зуб самостоятельно? - Форум портала 1dentist.ru
Страницы: 1
RSS
Можно ли удалить зуб самостоятельно?
 
Хочу удалить шатающийся зуб, но боюсь, что попадет инфекция или начнется воспаление.  Можно ли удалить зуб самостоятельно?
 
Мне кажется, самостоятельное вырывание ни к чему хорошему не приведет, там же можно оставить осколок корня в челюсти, вот тогда воспаление точно обеспечено, его же нужно еще и расшатывать правильно, прежде чем извлекать из лунки, анестезия опять же нужна. Другое дело, когда малыш теряет молочные зубки, там стерильную марлю взял, хорошенько ухватил, дернул и все. Прополаскивать только, чтоб было безболезненно. Но лучше все равно идти к стоматологу, чтоб никаких осложнений не было. Специалист вам еще и диагностику проведет и о мерах профилактики инфекции расскажет.
 
За свою практику мне приходилось видеть многое, несколько раз встречались и такие случаи. У человека сильно болит зуб, но к стоматологу он идти не хочет, потому что боится или нет времени, или нет денег, - причин может быть очень много. Некоторые решение находят очень быстро – самостоятельно удалить зуб подручным инструментом. В первую очередь хотел бы отметить, что удаление зуба – это хирургическая операция. Вряд ли кто либо решит дома вырезать себе аппендикс либо удалить камни из желчного пузыря. В таких случаях люди идут к хирургу и ложатся на операционный стол. Так, а чем стоматолог хуже? Почему принято игнорировать этого специалиста? Ведь после неправильного удаления зуба могут развиться не менее серьезные осложнения, чем после неудачной аппендэктомии. В частности, после удаления многокоренных зубов возможно развитие сильного кровотечения, которое самостоятельно остановить не так и просто. При несоблюдении техники экстракции зуба можно протолкнуть его в пазухи черепа или в мягкие ткани, особенно старательные пациенты могут сломать себе челюсть. Среди других состояний я бы хотел отметить альвеолит, остеомиелит, невропатию луночкового нерва. Лечение этих осложнений потребует времени и средств, может оказаться сложным и многоэтапным. А ведь всего этого можно избежать, выполнив удаление зуба у стоматолога. Процедура проводится с применением обезболивания и не причиняет дискомфорта.
Изменено: Иван - 22.09.2018 13:16:50
Страницы: 1