Откололся кусочек зуба что делать? - Форум портала 1dentist.ru
Страницы: 1
RSS
Откололся кусочек зуба что делать?
 
От сильного удара у меня откололся кусочек зуба, так получилось, что передняя стенка истончилась, верхний слой эмали потерял блеск. Теперь переживаю, что зуб начнет крошиться и разрушаться. Откололся кусочек зуба, что делать?
 
Мне кажется, вам простая реставрация поможет, хотя все индивидуально и зависит от того, насколько большой кусочек зуба откололся. Если небольшой, то вам за один сеанс в стоматологическом кабинете все сделают, если побольше и восстановить целостность уже не получится, то ставьте люминир. Они тонюсенькие пластиночки, даже без обточки и анестезии устанавливаются. Правда, стоят чуть дороже, зато выглядят как свои родные, живые зубки, не искусственные. Так что обратите внимание. Хотя если уж совсем бюджетно надо залечить – ставьте себе коронку и не парьтесь.
 
Подобные ситуации можно назвать одними из самых простых, в моей практике сталкиваюсь с ними регулярно. Человек грыз орех или сухарь и случайно отколол кусочек зуба. Метод реставрации будет зависеть от размера этого самого кусочка. Если он не большой, то ситуацию можно исправить при помощи виниров или ультраниров. Они приклеиваются на переднюю поверхность зуба и закрывают собой дефект. Также можно установить фотопломбу, которая по цвету не будет отличаться от естественных зубов. Если откололся достаточно большой кусок зуба, то я использую вкладки. Это разновидность микропротезов, которые как бы вставляются в образованную пустоту и замещают собой дефект. Они изготавливаются из диоксида циркония и также незаметны в полости рта. Этот метод подходит только для жевательных зубов. Еще один вариант решения проблемы – установка коронок. Перед этим зуб обтачивается до нужной формы и затем на него фиксируется искусственная коронка. Если естественных тканей зуба недостаточно, то я устанавливаю штифт. Каждому пациенту во время консультации я подробно рассказывают о возможных методах восстановления, описываю все плюсы и минусы, после чего вместе с ним мы подбираем оптимальную методику.
Изменено: content - 23.04.2019 16:59:26
Страницы: 1