Можно ли восстановить сломанный под корень зуб - Форум портала 1dentist.ru
Страницы: 1
RSS
Можно ли восстановить сломанный под корень зуб
 
У меня сильное разрушение жевательного зуба, сначала выскочила пломба, потом установленная коронка, осталась страшная культя, очень тонкая стенка с одной стороны. Поможет ли мне реставрация или наращивание. Или сразу нужно идти на протезирование. Можно ли восстановить сломанный под корень зуб?
 
Не понимаю, зачем так запускать зубной кариес, чтоб потом задавать такие странные вопросы. Восстановить сломанный под корень зуб можно только в кабинете стоматолога композитным материалом. Тут нарастить уже не получится и реставрация не спасет, раз у вас такое сильное повреждение эмали. Может еще и воспаление возникнуть. Так что пора вам приводить свою полость рта в порядок. Хорошо хоть воспаление корней или какой-нибудь кисты нет, у меня однажды просто зуб заболел, оказалось, что подозрение на кисту, так я тут же побежал в больницу к стоматологу, а у вас такое разрушение. Не затягивайте.
 
Когда пациент утверждает, что у него зуб сгнил до десны, то это означает, что коронковая часть разрушена полностью, или почти полностью. Что делать в такой ситуации? Естественно, препарировать уже нечего, поэтому об установке коронки на обточенный зуб речи не идет. Решение проблемы возможно тремя способами. Первый – установка штифта в корень, если он здоров. Затем на штифт устанавливается искусственная коронка. Второй способ – удаление корня, установка на его место импланта с последующей фиксацией коронки. Какой метод имплантации выбрать – одноэтапный, двухэтапный или одномоментный, я смотрю по ситуации. Важно минимизировать риск отторжения, а скорость уже играет второстепенное значение. Третий способ – установка моста. В этом случае корень удаляется, соседние зубы обтачиваются и на них фиксируется мост. Такой метод подходит только если соседние зубы здоровы. Иногда можно применить несколько методов. В таких случаях мы с пациентом обсуждаем, каждый вариант и выбираем тот, который ему больше всего подходит с позиции цены, качества и надежности.
Страницы: 1