Как отбелить зубы зубной пастой? Хорошо ли зубная паста отбеливает зубы?

Отбеливание с помощью зубной пасты

Отбеливание с помощью зубной пасты

На протяжение всей своей жизни человек проделывает эту процедуру очень много раз. Речь идет о чистке зубов. Сегодня мы не можем представить себе жизнь без зубной щетки и зубной пасты. Упоминание о первых зубных пастах мы находим еще в древнем Египте. В то время это была смесь винного уксуса и пемзы. В принципе, сода и мел тоже издавна используют для чистки зубов. Но сегодняшнее разнообразие зубных паст просто впечатляет.

В этой статье хотелось бы поговорить об отбеливающих зубных пастах. В целом такие пасты можно разделить на две большие группы: пасты, которые содержат большое количество отбеливающих химических веществ и пасты, которые обладают высокой абразивностью.

— В первом случае действие пасты основано на применении окислителей, таких как перекись водорода и мочевина. Свободные радикалы кислорода, которые вырабатывают эти вещества, окисляют пигменты. В свою очередь пигменты являются виновниками желтоватого цвета зубов. Под действием отбеливающих агентов пигменты становятся прозрачными, а зубки белоснежными. Преимущество этих паст состоит в том, что они быстро отбеливают зубы. Правда, это и их недостаток. Бесконтрольное использование таких паст может быстро привести к разрушению эмали. Поэтому пасты, в состав которых входят активные органические кислоты и перекись водорода, следует применять под чутким руководством стоматолога.

— Во втором случае, отбеливающие пасты с выраженным абразивным действием включают в свой состав оксид кремния, дикальцийфосфат или оксид алюминия. Разные абразивные соединения могут составлять 40% объема зубной пасты. Благодаря этому паста эффективно очищает зубы от налета и обладает хорошими полирующими свойствами. Чем крупнее частички, которые входят в состав пасты, тем выше степень абразивности. Паста с крупными частичками хорошо чистит, однако степень травматичности зубов у неё тоже будет очень высокой. Люди, которые часто пользуются такой пастой, жалуются на повышенную чувствительность зубов.

СОСТАВ ОТБЕЛИВАЮЩИХ ПАСТ

В состав многих современных отбеливающих паст входят мягкие абразивные материалы. Папаин является самым безопасным отбеливающим агентом. Содержится он в плодах папайи. Этот натуральный фермент способен легко расщепить белковую структуру налета, не повреждая при этом эмаль зубов.

Хочется отметить, что отбеливающие зубные пасты не дают такого результата, который показывают нам в рекламных роликах. Тем более, что зубная щетка не в состоянии достичь всех участков зуба. Необходимо помнить, что такая зубная паста должна быть высокого качества и соответствовать всем необходимым требованиям по безопасности.
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти