Больно ли ставить виниры на зубы. Статьи на портале 1dentist.ru

Виниры: больно ли ставить и носить

Мишин Евгений Владимирович
2-е место в рейтинге имплантологов

  • Врач высшей категории, челюстно-лицевой хирург
  • Стаж 16 лет, проведено более 1500 операций
Хотите получить консультацию имплантолога высшей категории?
Виниры: больно ли ставить и носить

Виниры – отличный способ восстановить привлекательность улыбки, изменить эстетику прикуса. Внешне виниры выглядят как накладки – их устанавливают на фронтальную часть зубов, подбирая по цвету под фактический или желаемый цвет эмали. Технология микропротезирования требует обязательного препарирования зуба – обтачки эмали на 0,3-1 мм. Именно эта особенность и становится частой причиной вопросов пациентов стоматологических клиник: больно ли ставить виниры, ощущаются ли накладки при ношении.

Больно ли ставить виниры

Алгоритм установки изделия определяет материал и вид микропротеза:

  • Классические керамические и циркониевые виниры крепят только после обтачивания эмали.
  • Композитные виниры создают непосредственно на поверхности зуба, и метод фиксации подбирает врач исходя из текущей клинической ситуации.
  • Ультратонкие изделия (люминиры, ультраниры) не требуют препарирования зуба, но эмаль протравливают специальными кислотами для повышения адгезионных свойств.

Препарирование эмали– обязательный этап работы стоматолога, но вызвать беспокойства он не должен. Все манипуляции проводят под анестезией, а некоторые методики обтачивания совершенно исключают неприятные ощущения. Если хочется избежать даже намека на болезненность, стоит выбирать клинику, где для препарирования зубной эмали используют лазерные технологии или химическое воздействие. Найти современную стоматологию с подходящим оснащением поможет рейтинг столичных клиник портала 1dentist.

При использовании механических методов и бормашины неприятные ощущения возможны, так как врач работает с живым зубом. Но болезненность легко нейтрализуется современными обезболивающими препаратами и двухэтапной анестезией.

Вызывает ли боль ношение виниров

Носить керамические виниры не больно, но первые 10-14 дней возможны неприятные ощущения из-за привыкания и адаптации зубов. Ведь в процессе лечения коронки подвергаются серьезному воздействию извне:

  1. Стачивание некоторого слоя эмали для создания шероховатой поверхности.
  2. Снятие слепков для изготовления пластин под особенности челюсти пациента.
  3. Фиксация временных накладок для защиты оголенной поверхности зуба.
  4. Крепление постоянных микропротезов на прочный клеевой состав.

В процессе обтачивания временно возрастает чувствительность зубов – может быть небольшая болезненная реакция на холодную и горячую пищу. Но со временем неприятные ощущения исчезают, и в дальнейшем пациент даже забывает о керамических накладках на зубах.

больно ли ставить виниры-01.jpg

Большой плюс виниров – обновляемость. Если маскирующее изделие потемнело из-за неправильного питания пациента или возник скол, врач быстро заменит поврежденную пластинку на новую. Также можно отказаться от виниринга и пройти процедуру восстановления эмали для возврата первоначальной эстетики.

Если виниры носить больно: что делать

В редких случаях болезненность после микропротезирования не исчезает, а нарастает. Подобные проявления требуют обязательного посещения врача и выяснения причин неприятных ощущений. Чаще всего боль при ношении виниров вызвана непрофессиональным подходом к лечению или использованием бракованной продукции. Снизить риски потенциально неприятных ситуаций можно только одним способом – тщательным выбором врача эстетической стоматологии. Помогут в этом отзывы пациентов и данные независимых рейтингов стоматологов.

Почему виниры больно носить – вероятные причины:

  • Ошибка при моделировании и изготовлении – неправильная форма или размер пластинки. Нарушения в геометрии приводят к тому, что винир начинает давить на десну или соседний зуб, что вызывает боль.
  • Неплотная фиксация из-за недостаточного количества или низкого качества клея. Виниры должны плотно крепиться на всю фронтальную поверхность зуба, иначе под накладку попадут частицы пищи, капли напитков, слюна, что вызовет кариозные поражения коронки.
  • Скол винира. Механический дефект также может стать причиной развития кариеса, поэтому любые повреждения пластинок нужно устранять быстро.
  • Чрезмерное обтачивание эмали и нарушение дентина – зуб приобретает повышенную чувствительность, и болью реагирует на холодный воздух, горячую и охлажденную пищу.
  • Пересушка зуба в процессе нанесения композита – появление микротрещин и малозаметных сколов, постепенное развитие кариеса под виниром.

больно ли ставить виниры-02.jpg

Также причинами плохого самочувствия после виниринга нередко становится игнорирование противопоказаний к микропротезированию.

Противопоказания к ношению виниров

На предварительных приемах стоматолог задает несколько вопросов о состоянии зубов, а также проводит тщательный осмотр для выявления противопоказаний. Среди них:

  • бруксизм – непроизвольное сильное сжатие зубов, скрежет во сне;
  • недостаточный объем зубной эмали;
  • не до конца прорезавшиеся зубы;
  • патологии прикуса – прямой или глубокий;
  • тонкая эмаль, склонная к повреждениям и сколам;
  • кариес;
  • пародонтоз, пародонтит, гингивит.

В последних двух случаях виниринг проводят после лечения зубов и десен, поэтому противопоказания не являются абсолютными.

Виниры ставить и носить не больно. Если работу делал опытный специалист, владеющий технологий микропротезирования и знающий все ее нюансы. Правильный размер и форма накладок, хороший клеевой состав и современное оборудование в клинике – залог хорошо установленных виниров.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 5.0/52 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти