Смена молочных зубов на постоянные: возраст, порядок, график, последовательность, температура у ребенка

Смена молочных зубов на постоянные

Смена молочных зубов на постоянные

Процесс выпадения молочных зубов и их смена на постоянные начинается у малышей примерно с 5 лет. Иногда зубки ребенка сменяются чуть раньше, иногда чуть позже. Все зависит от того, в каком возрасте челюстно-лицевой аппарат малыша будет готов к переменам. Об этой готовности говорят увеличившиеся промежутки между зубами. Челюсть ребенка растет, а значит, новым зубам нужно много нового места. Если к пяти годам вы не наблюдаете процесса увеличения, обязательно обратитесь к специалисту.

Смена молочных зубов на постоянные – сложный, но очень интересный процесс. Перед выпадением молочный зуб начинает шататься, поскольку его корень рассасывается и ослабевает. Рассасывание корня происходит постепенно и до тех пор, пока процесс окончательно не завершится. Именно тогда молочный зуб выпадет из лунки, но чаще делает это не сам, а при помощи любопытного малыша, который его вытаскивает. В это же время постоянный зуб начинает свой рост. Чтобы у постоянных зубов образовались крепкие корни, малышу необходимо есть как можно больше пищи, богатой кальцием, как, например, молочные продукты или редис.

Во время смены молочных зубов на постоянные большинство детей ничего не беспокоит, а сам процесс протекает безболезненно. Но бывают такие ситуации, когда постоянный зуб уже начал расти, а молочные ещё даже не шатается. В таком случае необходимо обратиться к стоматологу, поскольку постоянный зуб может вырасти неправильно, и в дальнейшем у ребенка будут проблемы с прикусом. На приеме доктор удалит молочный зуб, и процесс роста постоянного зуба будет проходить по обычной схеме.

Чтобы зубки малыша всегда были здоровыми, с самого раннего детства приучайте к регулярному проведению процедур личной гигиены полости рта. Так же необходимо периодически посещать детского стоматолога, что станет гарантией своевременного устранения любых проблем, возникающих у малыша, а значит, процесс смены зубов пройдет легко, интересно и без каких-либо осложнений.

Рейтинг лучших детских стоматологов
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти