10 фактов о здоровье детских зубов — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

10 фактов о здоровье детских зубов

10 фактов о здоровье детских зубов

Очень часто мы откладываем визит к стоматологу на неопределённый срок, надеясь, что это подождёт, ничего с зубами не случится и беспокоящие нас симптомы пройдут сами собой. Но отношение к здоровью сразу меняется, когда это касается наших детей. С появлением ребёнка повышается наша ответственность и забота. Однако многие мамы и папы не знают, что лечение зубов у малышей и взрослых людей - это две абсолютно разные области стоматологии, и они имеют важные отличия, которые нужно учитывать. Итак, мы представляем Вам 10 фактов о детской стоматологии, которые должны знать в каждой семье.

Рейтинг лучших детских стоматологов
  1. Прежде всего следует помнить, что проблемами зубов ребёнка должен заниматься специальный врач – детский стоматолог. Всеобщее заблуждение о том, что стоматолог для взрослых успешно справится с лечением зубов ребёнка, не имеет ничего общего с действительностью. Детская стоматология – это особая область стоматологической дисциплины, в которой учитываются как психологические, так и физиологические факторы. Не любой доктор сможет работать с ребёнком. Для этого нужно отлично разбираться в психологии детства, учитывать возрастные физиологические особенности. Кроме того, в работе с детьми используются совсем другие методы лечения, иные инструменты, лекарства и дозировки.
  2. Многие родители полагают, что молочные зубы можно не лечить, так как всё равно на смену им придут постоянные зубы. Но это не так! Молочные зубы лечить можно и нужно! Если этого не делать, то болезни молочных зубов перейдут на постоянные зубы уже к моменту их прорезывания. Кроме того неправильное расположение молочных зубов влияет на прикус. Если не принимать меры по исправлению прикуса вовремя, то можно столкнуться с серьёзными нарушениями - заболеваниями дёсен, деформацией челюсти, нарушением дикции.
  3. В связи со страхом ребёнка лечить зубы, мамы и папы часто ищут альтернативные методы лечения кариеса. Особенно популярны в настоящее время серебрение, фторирование и герметизация фиссур. Однако эти методы имеют свои достоинства и недостатки. Так, серебрение действительно весьма эффективно при борьбе с поверхностным кариесом, но при глубоких поражения зуба оно не поможет. Кроме того следствием серебрения является потемнение зубов, из-за которого ребёнок будет стесняться общаться со сверстниками.Что касается фторирования, то оно не лечит кариес, а предотвращает его. Насыщение зубов фтором укрепляет зубную ткань и значительно снижает риск развития кариеса.Герметизация фиссур также является весьма эффективным методом для профилактики кариеса. Запечатывание углублений на зубной поверхности герметиком решает проблему недостаточного их очищения зубной щёткой и, как следствие, отложения остатков пищи. Особенно эффективен метод в отношении только появившихся постоянных зубов.
  4. С п.2 связан следующий важный факт. Некоторые родители полагают, что проблему временных зубов и их заболеваний проще всего решить, удалив этот зуб. Ведь на смену ему придёт здоровый постоянный зуб. Следует знать, что удаление молочного зуба может привести к серьёзным проблемам. После удаления зубы начнут сдвигаться, что затруднит прорезывание постоянного зуба. Кроме того могут начаться проблемы с прикусом и дикцией. Поэтому удаляются временные зубы только в крайнем случае, когда меры по лечению неэффективны либо при сильном разрушении.
  5. Общая проблема и взрослых, и маленьких пациентов – это страх боли. Один из самых популярных вопросов родителей связан с обезболиванием при лечении. Традиционно считается, что оно обязательно будет болезненным. Не меньший страх маленькие пациенты испытывают перед уколами. Однако в современной стоматологии есть щадящие методы анестезии, например, аппликационная анестезия. При этом нужный участок обрабатывается гелем либо спреем с приятным запахом и вкусом, и этого вполне достаточно для лечения лёгкого кариеса. Если же лечение требует сильнодействующей анестезии, то после использования геля или спрея введение инъекции будет совершенно безболезненным для малыша.
  6. Каждый знает, что проще проблему предотвратить, чем лечить. Поэтому так важно соблюдать гигиену детских зубов. Многие не знают, что уход за молочными зубами начинается уже с момента их появления. Как только прорезываются первые зубки, следует аккуратно протирать их марлевой салфеткой или специальной щёткой, смоченной в кипячёной воде. Уже после первого года можно начинать чистить зубки специальной детской зубной пастой.
  7. Ещё одно распространённое заблуждение связано с выбором детской зубной пасты. Встречается мнение, что дети могут пользоваться обычной взрослой пастой. Однако необходимо знать, что состав тюбиков детской и взрослой зубных паст имеет отличия: в состав детской пасты входят специальные компоненты, способствующие укреплению и росту зубов, кроме того концентрация компонентов взрослой пасты может быть опасна для здоровья ребёнка. Следует учитывать и тот фактор, что малыш может просто-напросто проглотить её. Заметно отличается и внешний вид таких тюбиков. Детские пасты находятся в ярких, красочных упаковках с целью привлечь малыша, заинтересовать его.То же самое касается и зубных щеток. Обычные «взрослые» щётки детям не подходят. Зубные щётки для малышей меньше по размеру, щетина на них более мягкая и короткая.
  8. Ещё один важный момент, о котором нужно задуматься, - это питание Вашего ребёнка. Такие болезни, как кариес и его осложнения, нарушения эмали зубов зачастую вызваны именно неправильным и несбалансированным питанием. Злоупотребление сахаром и сахаросодержащими продуктами, продуктами с избыточным содержанием крахмала, сладкими газированными напитками оказывает негативное влияние на здоровье зубов. Зачастую ситуацию усугубляет недобросовестная чистка зубной пастой.
  9. Ещё одна опасность, которой подвергается здоровье детей, - это стоматит. Данное заболевание является одним из лидеров запросов по детской стоматологии в поисковых системах. Стоматитом называется инфекционно-воспалительное заболевание ротовой полости. Причины его возникновения:
    • различные травмы,
    • воздействие микробов и бактерий,
    • неудовлетворительная гигиена полости рта,
    • ожоги слизистой, недостаточная чистота рук.

    При этом заболевании слизистая ротовой полости воспаляется, покрывается язвочками, нередко наблюдается повышение температуры, вялость и неприятный запах изо рта. Поскольку процесс принятия пищи становится для ребёнка болезненным, он отказывается от еды.

    При лечении стоматитов используются комплексные методы: помимо непосредственного лечения полости рта лекарственными средствами назначается приём препаратов, повышающих иммунитет, а также обезболивающие средства.

  10. Ещё одна важная составляющая детской стоматологии — правильное формирование прикуса. Выше мы уже рассмотрели возможные причины таких нарушений. Кроме них к аномалиям прикуса ребёнка приводят:
    • нарушение дыхания,
    • чересчур раннее либо позднее прорезывание зубов,
    • искусственное вскармливание и др.
  11. Многие родители откладывают коррекцию прикуса ребёнка до более позднего возраста, однако это чревато более сложным и длительным лечением впоследствии. При этом следует знать, что установка брекетов рекомендуется для уже сформировавшейся зубочелюстной системы, то есть подходит она для возраста от 12-14 лет. При нарушениях развития в возрасте от 3 лет используются другие средства коррекции:
    • съёмные ортодонтические пластинки,
    • активаторы,
    • трейнеры,
    • специальные упражнения.
Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 0/50 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти