Уход за зубами — Запишись на приём к лучшим стоматологам Москвы

Уход за зубами

Уход за зубами

Основным действенным методом по предотвращению заболеваний полости рта является соблюдение тщательной гигиены. Казалось бы, чистка зубов стала для нас привычным и естественным занятием, как, например, вечерний душ, однако, как выясняется, большинство людей при этом процессе допускают досадные ошибки. Более того некоторая категория людей в принципе не утруждает себя чисткой, считая её бесполезным делом. К сожалению, результат такого отношения становится заметен в ближайшее время. Каким же образом обеспечить максимальный уход за ротовой полостью? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Средства гигиены полости рта

На самом деле, когда мы говорим об уходе за зубами, то предполагаем целый комплекс мероприятий помимо чистки зубов щёткой. Перечислим основные средства, предназначенные для гигиены полости рта:

— Зубная щётка и паста; — Зубная нить (флосс); — Ополаскиватель для полости рта; — Специальные ёршики для очистки труднодоступных мест; — Ирригатор полости рта; — Скребок для языка; — Зубные порошки. Конечно, далеко не все эти средства входят в арсенал нашего современника, но знать о них следует каждому человеку.

Важность ухода за полостью рта

Сравнивая состояние зубов у людей, следящих за здоровьем собственных зубов, и равнодушных к этому граждан, наглядно понимаешь ценность профилактического ухода. Недаром ротовая полость является самым «грязным» местом в организме человека, где одновременно обитает множество бактерий. Нужно сказать, что защитные системы тела человека замечательно справляются с большинством из них, в частности с помощью слюны. Однако без полноценного ухода со стороны самого человека неизбежно образование мягкого зубного налёта и твёрдых отложений, которые становятся причиной возникновения таких заболеваний, как кариес, пародонтит, гингивит и их осложнений, а также неприятного запаха изо рта. Стоит также отметить, что если чистка зубов щёткой обычно входит в стандартный режим дня среднестатистического человека, то такие манипуляции, как массаж дёсен и очищение языка большинству из нас незнакомы. А ведь именно язык является основным местом обитания патогенных бактерий и его чистка крайне необходима для профилактики заболеваний полости рта.

Выбор зубной щётки

Можно смело утверждать, что при приобретении зубной щётки редкий покупатель задумывается о критериях её выбора. Один купит дешевле, другой дороже, а кто-то вообще оценит внешний вид, не обращая внимания на функциональность. Сегодня в продаже можно найти щётки различной степени жёсткости: жёсткие, средней жёсткости и мягкие. Щётки с жёсткой щетиной замечательно справляются с очищением зубного ряда, однако легко травмируют дёсны и способны повредить зубную эмаль. Пациентам, страдающим гингивитом и пародонтитом они категорически противопоказаны. Как, впрочем, и щётки средней степени жёсткости, которые подходят абсолютному большинству населения. Щётки с мягкой щетиной очищают зубы не столь тщательно, однако оказывают максимально бережное воздействие на окружающие ткани и эмаль. Отдельно следует упомянуть и о сроке годности зубных щёток. Средний допустимый срок их использования составляет 2-3 месяца. По истечении этого времени функциональные свойства щёток ухудшаются, кроме того скопившиеся на них бактерии могут вызвать развитие заболеваний зубов.

Зубная паста

При всём многообразии ассортимента зубных паст, представленных на современном рынке, достаточно сложно в них сориентироваться и выбрать подходящую в каждом конкретном случае. Для этого можно посоветоваться со своим стоматологом либо заняться изучением состава паст. — Так, зубные пасты с активным содержанием фтора обеспечивают защиту зубов от кариеса. — Действующие вещества на основе цинка помогут бороться с образованием зубного камня. — При чувствительности эмали зубов эффективными будет пасты, содержащие кальций или фтор, хлорид калия или хлорид стронция. — При заболеваниях дёсен рекомендуется использовать пасты с антисептиками. — Отбеливающими свойствами обладают пасты с абразивными и полирующими компонентами в составе, а также пероксидом карбамида. — Заметим, что отбеливающие зубные пасты крайне агрессивно воздействуют на зубную эмаль и при неразумном применении способны вызвать её гиперчувствительность и привести к образованию кариеса. При выборе таких паст следует обращать внимание на наличие фторидов, укрепляющих эмаль.

Рекомендации по чистке зубов

Наверное, единственное правило чистки зубов, которое помнят все, - это необходимость выполнять это действие утром и вечером после еды. Отметим, что многие люди утреннюю чистку выполняют ещё до приёма пищи. Такая привычка не имеет никакого смысла, поскольку очищение полости рта после завтрака в таком случае не проводится. Рекомендации стоматологов сводятся к тому, что зубы необходимо чистить каждый раз сразу после еды. Вечерняя чистка зубов проводится перед сном, когда последующий приём пищи исключён до утра. Важным требованием является длительность чистки, которая должна составлять не менее трёх минут. В противном случае активные вещества, содержащиеся в пасте, не смогут воздействовать на ткани зубов. Заметим также, что при чистке зубов не стоит злоупотреблять количеством пасты. Многие люди щедро выдавливают из тюбика его содержимое, а ведь для полноценной чистки достаточно количества пасты размером с горошину.

Техника чистки зубов

В большинстве случаев главная проблема пациентов стоматологических клиник состоит не в отсутствии чистки, а в неверном её выполнении. Важно не просто чистить зубы, а делать это правильно! Недопустимы горизонтальные движения по поверхности зубов – прямой путь к возникновению клиновидного дефекта.

Чистка зубов проходит последовательно несколько этапов:

— Зубная щётка должна располагаться под углом 45 градусов к линии зубов и дёснам. — Чистка наружной поверхности зубов производится выметающими движениями. На верхней челюсти чистим сверху вниз, на нижней – снизу вверх. — Очищаем каждый зуб круговыми движениями по направлению от края десны к режущей части зуба. — Таким же образом обрабатываем внутреннюю поверхность зубов. — Не забываем пройтись щёткой по жевательной поверхности зубов круговыми движениями или в горизонтальном направлении вперёд-назад. — Занимаемся языком. Скребком или обычной зубной щёткой очищаем его, постепенно перемещаясь от задней части к передней. — В завершение следует тщательно прополоскать рот проточной водой.

Зубная нить

Как бы ни была полезна зубная щётка, но полностью очистить все поверхности зубов она не может. Особенно сложными в этом отношении участками считаются межзубные промежутки. В связи с затруднённым к ним доступом в этих местах часто возникает кариес. Замечательно с этой проблемой справляется флосс, или зубная нить. Стоматологи рекомендуют пользоваться ей каждый раз после еды или хотя бы один раз в день.

Ополаскиватели полости рта

Многие люди завершают процедуру гигиены ротовой полости ополаскиванием её специальными эликсирами. Это действительно весьма эффективное профилактическое средство, однако ошибочно будет полагать, что ополаскиватель может стать полноценной заменой зубной щётке. Это лишь дополнительная мера в комплексе мероприятий по гигиене полости рта.

Была ли полезна данная статья?

Рейтинг: 1.0/51 голоса

 

Статья полезна для вас? Поделитесь с друзьями:
Другие статьи по теме Другие статьи автора

Комментарии (0)
Авторизуйтесь на портале, чтобы оставлять комментарии
Регистрация Войти